Последние новости

Реклама

«Европротокол» позволит автовладельцам сократить время оформления ДТП, — Госавтоинспекция РК

Процедура «Европротокола» позволит автовладельцам существенно сократить время оформления дорожно-транспортных происшествий, кроме того, снизить заторы на дорогах. Про это сообщили в Госавтоинспекции, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Дорожно-транспортные происшествия — не редкость на дорогах Республики Крым, тем не менее, к счастью, многие из них без потерпевших и несут лишь небольшой материальный урон владельцам автомобилей. Для таких случаев и предусмотрен упрощенный порядок оформления дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников Госавтоинспекции.

Благодаря «Европротоколам», водители транспортных средств получают возможность самостоятельно оформить документы о дорожно-транспортном происшествии. Кроме того эта процедура позволяет намного снизить заторы на проезжей части, вызванные фактами ДТП, сократить время оформления дорожно-транспортных происшествий.

Порядок действий участников ДТП на месте происшествия конкретизирован в Правилах дорожного движения.

Как же действовать, или как понять, что как раз это дорожно-транспортное происшествие можно оформить без участия сотрудников ДПС?

Во-первых, в соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в происшествии потерпевших людей нет, можно приступить к процедуре оформления ДТП без вызова ГИБДД.

Во-вторых, следует учитывать и факт того, что обстоятельства и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают у участников происшествия недоразумений, водители не обязаны сообщать о нём в полицию, и имеют возможность оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников ГИБДД.

В-третьих, для этого требуется заполнить бланк извещения о ДТП, где требуется указать место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств, а на обороте кратко изложить обстоятельства ДТП.

Тем не менее требуется помочь вспомнить, что в соответствии с правилами обязательного страхования, а именно на основании Федерального закона №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», оформление дорожно-транспортного происшествия возможно без участия уполномоченных на то полицейских при одновременном наличии следующих обстоятельств:

— в результате ДТП вред причинён только имуществу и предполагаемый урон (в том числе вероятные скрытые повреждения) не превышает 50 000 рублей;
— ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, в том числе водители вписаны в полис ОСАГО;
— обстоятельства причинения вреда, виновность, характер повреждений не вызывает недоразумений участников ДТП.

Также, ознакомится с порядком заполнения «ЕВРОПРОТОКОЛА» можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу:http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля