Последние новости

Реклама

Крым и Краснодарский край подписали соглашение о сотрудничестве в туристической сфере

В Москве, в рамках Международной туристской выставки «Интурмаркет — 2018», прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством курортов и туризма Республики Крым и Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Соглашение подписали профильные министры Вадим Волченко и Христофор Константиниди.

Два соседних региона, ставящие туризм в приоритетное направление развития своих экономик, в преддверии масштабного всероссийского события – открытия Крымского моста, в ближайшие пять лет намерены вести скоординированную политику в области развития туризма, индустрии гостеприимства и межрегионального сотрудничества.
«С Краснодарским Краем нас объединяет общее побережье, общие перспективы в формировании турпродуктов, общие исторические и культурные ценности и даже гастрономические предпочтения в виде черноморской кухни. Нас объединяют транспортные потоки и Крымский Мост! Но в то же время у нас и единые проблемы – это высокая стоимость перелета в сезон, снижение которой мы вместе будем лоббировать, вопросы вывода туристического бизнеса из тени. Сегодняшнее соглашение – это событие, нам есть над чем вместе работать», – сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Регионы приняли соглашение эффективно применять историко-культурный и туристско-рекреационный потенциал Республики Крым и Краснодарского края, в том числе и в зимний промежуток времени, способствовать развитию и осуществлению экскурсий и отдыха организованных туристских групп, сотрудничать в организации единой сети туристских маршрутов.

Со слов Главы Ростуризма Олега Сафонова, Крым и Краснодарский Край относятся к наиболее востребованным отечественным туристским направлениям. Суммарно они принимают более 21 миллиона туристов в год. История курортного дела, обилие природных и культурных достопримечательностей, широкий спектр возможностей для различных видов туризма обусловливает их привлекательность в качестве круглогодичного направления отдыха и путешествий. Консолидация в рамках продвижения туристско-рекреационных ресурсов станет мощным импульсом для дальнейшего роста турпотока в регионы.

У Краснодарского Края и Крыма уже есть успешный пример создания межрегионального турпродукта. За промежуток времени навигации лайнера «Князь Владимир» в круизе побывало более 5 тыс. туристов.

Сотрудничество регионов затронет также нормативно-правовое обеспечение туристско-рекреационной деятельности, затрагивающее интересы Краснодарского края и Республики Крым, кроме того, государственную и финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства в сфере туризма. Не останутся в стороне и такие важные вопросы как лоббирование вопросов снижения стоимости внутренних авиаперелетов и легализации туристического бизнеса.

Вспомним, что презентации санаторно-курортного потенциала Крыма с успехом проходят в рамках международной туристской выставки «Интурмаркет — 2018».

Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля