Последние новости

Реклама

Каждый человек, который страдает от имеющейся у него склонности к появлению пигментных пятнышек или так называемых веснушек, знает, что с приходом весны, когда погода все чаще начинает отличаться повышенным уровнем солнечной активности, существенно возрастает вероятность появления на его кожном покрове этой злосчастной гиперпигментации. Именно в начале весеннего периода и начинается у таких людей активная борьба с веснушками, ведь для многих данная проблема создает массу неудобств, в том числе и в личной жизни, хотя в большинстве случаев подобные предрассудки носят исключительно субъективный характер.

Весенняя еда

Практика показывает, что практически все, кто пытается избавиться от чрезмерной пигментации, прибегают к использованию косметики, обладающей так называемым отбеливающим эффектом, а также стараются максимально сократить время, проводимое под открытым небом, если в тот момент стоит солнечная или даже просто ясная погода. При этом не каждый знает, что на появление веснушек может существенно повлиять и их ежедневный рацион, то есть некоторые продукты или напитки могут спровоцировать появление пигментных пятнышек, а некоторые, наоборот, способны предотвратить развитие данного процесса.

И если вы хотите, чтобы ваша борьба с "солнечными поцелуями" была максимально эффективной, то постарайтесь добавить в свое личное меню некоторые продукты питания, которые помогут в той или иной мере отбелить ваш кожный покров, а именно:

  1. Спаржа, брокколи, любые виды капусты. Данные овощи содержат очень много витамина C, который не только превосходно помогает очистить кожу от пигментных пятнышек, но и позволит вашему организму бороться со всевозможными весенними инфекциями, для которых теплая погода создает приемлемые условия для быстрого распространения. Только постарайтесь употреблять вышеперечисленные овощи, не подвергая их при этом тепловой обработке, в противном случае они потеряют большую часть своих полезных свойств.
  2. Йогурты и прочие молочные продукты. Регулярное их употребление будет препятствовать появлению гиперпигментации, однако настоятельно рекомендуется не приобретать продукты, относящиеся к данной категории, в состав которых входят какие-либо красители или искусственные подсластители, ведь подобные вещества могут, наоборот, спровоцировать появление веснушек. Следовательно, всегда внимательно читайте этикетки перед совершением покупки, а также отдавайте предпочтения продуктам с минимальным сроком хранения.
  3. Петрушка, укроп, базилик. Как только погода после прихода весны становится теплее, на прилавках магазинов и овощных киосков появляется огромное количество свежей весенней зелени. Налегайте на вышеуказанные продукты, ведь входящие в их состав эфирные масла не только помогут вам отбелить свой кожный покров, но и окажут мощное антисептическое воздействие, что очень важно в весенний период, когда довольно часто наблюдаются вспышки всевозможных инфекционных заболеваний.
  4. Пророщенные зерна пшеницы и отруби. Подобные продукты желательно употреблять на завтрак, что самым лучшим образом отразится на вашей пищеварительной системе, так как в них содержится огромное количество растительной клетчатки, которая естественным образом улучшает перистальтику кишечника. Помимо этого данная пища помогает предотвратить появление гиперпигментации, а также позволяет вести с ней более успешную борьбу, если пигментные пятнышки все-таки появятся на вашей коже.
  5. Цитрусовые фрукты и шиповник. Помогают эффективно бороться не только с веснушками, но и с так называемыми свободными радикалами, избыток которых в вашем организме может запросто причинить существенный вред здоровью в целом. Причиной тому является высокое содержание как витамина C, так и прочих органических кислот, которые помогают организму подавлять пагубное воздействие агрессивного ультрафиолетового излучения. Употреблять же цитрусовые лучше всего в сыром и необработанном виде, а вот из шиповника рекомендуется готовить отвары, которые могут стать вкусной, а главное - более полезной альтернативой прочим напиткам.
  6. Растительные масла и любые виды орехов. Все эти продукты в весенний период способны обеспечить ваш организм важнейшим витамином E, дефицит которого может крайне пагубно сказаться на течении всех восстановительных процессов. Помимо этого вещества, в избытке входящие в состав данных продуктов, помогут бороться и с гиперпигментацией, ведь они существенно ускоряют естественное обновление клеточек кожи. Но только будьте осторожны и избегайте пребывания под открытым небом, если весенний прогноз погоды начнет предупреждать о повышении солнечной активности, так как чрезмерное употребление орехов и их масел может в таком случае дать прямо противоположный эффект.
  7. Бобовые культуры и зеленый лук. Ценность данных продуктов для всех, у кого имеется склонность к появлению с приходом весны на коже пигментных пятнышек, довольно трудно переоценить, ведь входящая в их состав никотиновая кислота (второе название - витамин PP) значительно повышает сопротивляемость кожного покрова к пагубному воздействию агрессивных солнечных лучей. Но это вовсе не означает, что вы сможете без каких-либо последствий пребывать чрезмерно длительное время под прямыми лучами солнца, когда стоит ясная погода, если начнете налегать на вышеуказанные продукты, в любом случае следует соблюдать разумную меру.
  8. Гвоздика, корица, ваниль. Практически любые пряности будут полезны для вашей кожи с приходом весны, при этом они не только помогут вам предотвратить появление ярко выраженных веснушек, но и значительно повысят вкусовые качества всех блюд, входящих в ваш весенний рацион питания. Разумеется, что подобные продукты необходимо употреблять в разумных количествах, соблюдая при этом и некоторую осторожность, ведь они в некоторых случаях могут спровоцировать развитие аллергической реакции даже у полностью здорового человека, который прежде никогда не страдал от поллиноза.

Как видите, в борьбе с веснушками вам могут помочь не только косметические средства, создающие отбеливающий эффект, но и некоторые продукты питания и напитки, которые обладают аналогичными свойствами. Поэтому обязательно скорректируйте с приходом весеннего периода свое ежедневное меню, используя при этом вышеуказанные рекомендации диетологов и прочих специалистов, ведь все это сделает ваше питание не только более вкусным, но и чрезвычайно полезным. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля