Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: «Школа безопасности» даёт жизненно важные уроки

  В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят обучающую акцию «Научись плавать» для детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек».

  По утверждению Главы Крымского подразделения МЧС России Сергея Шахова, ребята из профильных отрядов МЧС России в МДЦ «Артек» почти каждый день постигают сложные профессии «пожарный» и «спасатель». При этом важная роль отводится урокам безопасного поведения на воде между подрастающего поколения.

  Во многих случаях этот этап начинается с наступлением летнего сезона, когда отработать практические навыки можно сразу на морском побережье. Тем не менее ранняя весна – не повод откладывать жизненно-важные уроки. По этой причине специалисты водолазно-спасательной группы 1 водолазно-спасательного отделения г. Ялты организовали для нынешней смены учеников «Школы безопасности» занятия по оказанию первой помощи и спасению пострадавшего на водном объекте в крытом бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Артек».

  Здесь мальчишки и девчонки узнали, как правильно дышать и держать себя на поверхности воды, а также под пристальным присмотром спасателей учились плавать. Главное управление со своей стороны также оказывается учебно-методическую и практическую помощь в проведение таких учебных компаний, используя водолазное и спасательное оборудование.

  Также, юноши и девушки ознакомились с водолазным снаряжением, узнали о правильных действиях под водой в условиях ограниченной видимости и низкой температуры. Дети с энтузиазмом отработали навыки работы со спасательным кругом и спасение утопающего с последующим оказанием первой доврачебной помощи. В завершении мероприятия крымские спасатели напомнили юным отдыхающим элементарные правила безопасности во время отдыха.

   «На крымском полуострове приближается курортный сезон 2018. В связи с этим крымские спасатели держат на особом контроле вопрос залога безопасности жителей и гостей полуострова на водных объектах Республики, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Одним из приоритетных направлений сотрудников чрезвычайного ведомства остается вопрос подготовки подрастающего поколения к безопасному отдыху на побережье Черного моря и обучение их основным правилам безопасности на воде».

   Сами «артековцы» говорят, что крайне важно быть бдительным и аккуратным во время водных развлечений. Также ребята выразили благодарность крымским спасателям, которые за время пребывания в профильном отряде обучают их многим полезным навыкам в жизни, особенно как обезопасить себя и своих близких.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля