Последние новости

Реклама

В «Керчь-Еникальском обществе истории и древностей» сформировали библиотеку «Керчь-Еникальское общество истории и древностей» отчиталось о проделанной работе в 2017 году. Так, в прошлом году было положено начало формированию библиотеке общества, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Благодаря неравнодушным гражданам и стараниями членов общества удалось собрать более трехсот томов документальной, мемуарной, научной и научно-популярной, художественной, справочной и учебной литературы. В собрание также вошли издания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, которые, практически, являются главными в специальной литературе по историческим исследованиям в нашем регионе. На данный момент проводится каталогизация», — сообщила пресс-служба общества
.

Представители общества успели принять участие в археологической экспедиции на городище Акра 2016 и 2017 годах.

Также в 2017 году прошёл фотоконкурс #КерченскиеЗакоулки. Участники, запечатлев в фотоснимках красоту старой Керчи, активно включились в борьбу за призы, в качестве которых были книги из серии «Керченская старина».

В наступившем году общество планирует провести целый комплекс компаний в рамках утвержденного плана «От Пантикапея к городу-герою Керчи связь времен для новых поколений». Между прочего запланированы:

— сьемка промороликов о достопримечательностях нашего города, его истории и современности для размещения в федеральных и региональных средствах массовой информации.

— реализация программы по распространению знаний о Керчи между подрастающего поколения.

— организация экскурсий членов общества и краеведов на места археологических исследований, к памятникам и памятным местам Керчи

— организация рейдов по контролю за состоянием памятников историко-культурного наследия с целью выявления фактов нарушения законодательства Российской Федерации.

— проведение совместных компаний с другими организациями, учреждениями, некоммерческими организациями в рамках уставной деятельности общества.

— организация косметического ремонта памятников и памятных знаков ВОВ и иных вооруженных конфликтных ситуаций на территории  Керчи силами волонтеров и неравнодушных к памяти города граждан.

— учреждение премии за вклад в исследования, сохранение и распространение историко-культурного наследия нашего города.

«Причём, премия будет разделена на 2 категории. Большая и малая серебряная медаль памяти Поля Дюбрюкса, археолога, исследователя и одного из основателей Керченского музея древностей. Особенностью награждения будет то, что лауреатом сможет стать только керчанин. Награждение будет сопровождаться денежной премией на научно-исследовательскую деятельность или публикацию трудов. Кроме того, большая и малая бронзовая медаль памяти Ивана Алексеевича Стемпковского, градоначальника Керчи 1828-1832 гг., также одного из основателей и организаторов нашего музея. Ею будут награждаться граждане, организации, оказывающие содействие и поддержку делу сохранения и распространения исторических знаний о нашем городе», — сообщили в обществе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля