Последние новости

Реклама

Заводы сделали 12% необходимого асфальтобетона для трассы «Таврида»

Симферополь. Заводы сделали 360 тысяч тонн асфальтобетонной смеси для трассы «Таврида». Об этом сегодня сообщила пресс-служба Госкомитета дорожного хозяйства ссылаясь на руководителя комитета Сергея Карпова, сообщает издание «Крыминформ».

«На сегодняшний день асфальтобетонные заводы (АБЗ), запущенные в Крыму строителями трассы «Таврида», сделали 360 тысяч тонн асфальтобетона. При установке АБЗ учитывалось время, которое будет затрачено для доставки асфальтобетонной смеси на этапы строительства трассы «Таврида». Согласно технологии, поступающая с завода смесь должна быть горячей. Подача её в асфальтоукладчик создаётся через специальный перегружатель, который предварительно перемешивает загруженную в него смесь, обеспечивая её однородность и равномерную температуру», – говорится в сообщении.

Состав смеси запроектирован по системе «Супервейв» и учитывает уникальные климатические условия Крыма. Асфальтобетон проходит лабораторные испытания, на которых он проверяется в условиях, максимально приближенных к реальным, чтобы обеспечить его долговечность при высокой транспортной нагрузке и жарком климате.

В общем в Крыму на строительстве трассы работает четыре асфальтобетонных завода производительностью до 200 тонн в час. Первый из них заработал в Керчи в прошлом июне, он уже произвел 145 тысяч тонн смеси. Пятый завод заработает в мае. Всего для завершения строительства «Тавриды» нужно около 3 млн тонн смеси, таким образом заводы сделали 12% от необходимого объёма.

Трассу «Таврида» строит компания «ВАД» из Санкт-Петербурга. Госконтракт на возведение республиканского участка трассы заключили 15 ноября 2017 года. Его стоимость составляет 137,3 млрд рублей. Протяжённость автодороги по территории Республики Крым составит 237,5 км. Ещё 13,25 км трассы пройдёт по Севастополю. Возведение двухполосной дороги от Керчи до Симферополя предполагается завершить к декабрю 2018 года. Все четыре полосы новой трассы «Таврида» будут построены к сентябрю и сданы в эксплуатацию в декабре 2020 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля