Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов заслушал доклад Юрия Гоцанюка по результатам выездного приёма граждан в Первомайском и Советском районах

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров РК Юрием Гоцанюком. В ходе встречи рассматривались итоги выездных приёмов граждан членами Совета министров Республики Крым и руководителями ведомств в Первомайском и Советском районах.

С. Аксёнов: Добрый день, Юрий Михайлович! Какие итоги выездного приёма граждан в Первомайском и Советском районах, какие направления требуется решить? Вы как куратор данных районов получили ряд поручений, изложите основные блоки выполненной работы.

Ю. Гоцанюк: Добрый День, Сергей Валерьевич! По результатам выездных приёмов выполнен ряд поручений. В данных районах существовали некоторые проблемы, на которые было обращено внимание: в первую очередь транспортное сообщение, работа МУПов или управляющих компаний, которые обеспечивают подачу воды, водоотведение.

Например, решён вопрос касаемо врачебной амбулатории в Первомайском районе, где жители просили предоставить транспорт для обслуживания данного учреждения. Машина уже передана. Также, продолжая тему здравоохранения, на территории Первомайского района в центральной больнице не было стационарного маммографа. По вашему поручению Министерство здравоохранения РК направило туда передвижной маммограф. Работа по медобследованию жителей проводилась в течение прошлой недели и будет проводиться на следующей неделе, после этого аппарат будет направлен и в другие районы.

Также выполнено ваше поручение касаемо учебных учреждений, а именно: для школы в селе Алексеевка уже приобретена интерактивная доска; в селе Гришино приобретён теннисный стол; также выделены деньги на замену окон, линолеума и пищеблока в школе села Сары-Баш. Также уже приобретаются книги для сельских библиотек в сёлах Сусанино и Алексеевка. Из бюджета выделено 77,5 млн рублей на замену окон в одиннадцати школах Первомайского района, ведутся работы по оформлению ПСД. Работа будет выполнена до конца текущего года.

С. Аксёнов: Какова ситуация с Советским районом? Какие поручения уже выполнены?

Ю. Гоцанюк: По вашему поручению была ликвидирована задолженность в размере 460 тыс. рублей по заработным платам в одном из предприятий района. Также 15 марта будет открыт детский садик в селе Ильичёвка Советского района.

С. Аксёнов: В этом селе решены все вопросы, которые связаны с вводом в эксплуатацию детского сада? Людям обещали, сроки и так уже были сдвинуты. Персонально проконтролируйте, чтоб не было срывов и 15 марта детский сад заработал.

Ю. Гоцанюк: Да, проконтролирую. Сергей Валерьевич, во время визиты Краснофлотского сельского поселения жители жаловались на отсутствие водопроводных сетей и проблемы водоподачи в самом селе. Вопрос решается, в районном бюджете предусмотрены деньги на изготовление ПСД, уже ведутся работы по проектированию. Письмо направлено в Министерство экономического развития РК с тем, чтобы предусмотреть в РАИПах бурение скважин в подобных сельских поселениях. В этом году в данном посёлке скважина будет пробурена и всё будет благоустроено.

С. Аксёнов: Что касается сельских клубов, мы с Вами приняли соглашение, что вопросы отопления мы должны снять с повестки дня, ПСД надо готовить. По мере возможности надо изыскать резерв в местном бюджете, если его не будет, то это надо сделать за счёт республиканского бюджета. Также, надо привести в порядок амбулатории. И как правильно сказал наш Президент в своем Послании, здравоохранение должно быть максимально приближено к людям и никакие нормативы в данном случае неприемлемы, ввиду того, что идёт речь об оказании первой медицинской помощи. По этой причине будем обустраивать амбулатории во всех сёлах, чтобы людям не приходилось для оказания медицинской помощи выезжать в город. Будем над этим работать.

Ю. Гоцанюк: Что касается качественного предоставления услуг в сфере медицины, в Советском районе организовано посещение дальних сёл узкими специалистами вахтовым методом.

С. Аксёнов: Главы администраций данную работу должны координировать, предпринимать все необходимые меры. И если появляются трудности, выходить на связь с министром здравоохранения РК, просить поддержки, а не наблюдать за процессом со стороны.

Ю. Гоцанюк: Также в Советском районе предусмотрены средства из республиканского бюджета для замены окон в пяти школах. Сейчас ведётся работа по изготовлению ПСД, вопрос будет закрыт до конца 2018 года.

С. Аксёнов: Юрий Михайлович, также прошу вас взять на контроль ситуацию с необоснованностью поднятия тарифов на водоснабжение и водоотведение в районах Крыма. Что сейчас делается в этом направлении?

Ю. Гоцанюк: Прошу до 1 мая продлить сроки выполнения работ в данном направлении. Совместно с Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым, кроме того, с профессорско-преподавательским коллективом КФУ будет проведена работа по формированию дорожной карты для оптимизации тарифов во всех муниципальных образованиях Республики Крым, по вопросам, связанным с водообеспечением и водоотведением. Кроме этого, будет проведён мониторинг эффективности вопросов, связанных с реализацией производственных программ ресурсосберегающих организаций с целью минимизации себестоимости услуг.

С. Аксёнов: Также даю Вам поручение как куратору Министерства жилищно-коммунального хозяйства РК: оценить эффективность работы ГУП РК «Вода Крыма». На данный момент там назначен новый руководитель, который уже приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Прошу Вас оценить эффективность деятельности руководителей, заместителей, управленцев, особенно тех, кто был назначен во втором полугодии 2017 года.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля