Последние новости

Реклама

На центральной аллее Исторического бульвара и перед зданием Панорамы полным ходом идёт возведение ларьков. Ещё одна конструкция с вывеской «Музейный магазин» уже вовсю работает поблизости от нижнего фонтана. Это при том, что в 2016 году на территории бульвара были торжественно демонтированы все несанкционированные торговые объекты (НТО), учитывая протесты предпринимателей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Когда летом 2016 года на всех исторических объектах — в Херсонесе, на Сапун-горе и на Историческом бульваре — начался снос ларьков, многие севастопольцы радостно восприняли эту инициативу. Не прошло и двух лет, как музей героической обороны и освобождения Севастополя, не объявляя общественных слушаний, втихую начал возведение торговых павильонов.

На бывшей танцплощадке, где раньше располагались аттракционы, запустение и разруха: пилястры выломаны, лужи такие большие, что можно запускать корабли. Сама центральная аллея не в лучшем состоянии. Желтые ДСП-стены будущего павильона поблизости от якорной площадки даже освежают серый пейзаж.

На площади перед входом в Панораму стучат молотки и шумят дрели — здесь павильон возводят ударными темпами. Рабочие из Симферополя не знают, что строят, и даже затрудняются с названием организации, их нанявшей. В то же время, советуют спуститься к нижнему фонтану, мол, им поручено сделать что-то подобное.

И вправду, под темными лапами кедров «музейный магазин» в реальных условиях незаметен, настолько удачно вписан в ландшафт. Теплый электрический свет так и манит зайти внутрь купить сувенир на память. Спотыкаясь о расшатанные плиты площадки у фонтана и вспоминая полуразрушенную территорию вокруг памятника Тотлебену, хочется задать вопрос о целесообразности трат средств и их законности.

«Севастопольская газета» направила в адрес музея информационный запрос по этому поводу, а вот что пока удалось выяснить в свободном доступе.

На сайте госзакупок размещена заявка на закупку в почти миллион рублей на изготовление музейного павильона. В описании прикреплен приказ №225 директора музея Николая Мусиенко, где в качестве единственного поставщика указан севастопольское ООО «ГК ИнвестСтрой».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля