Последние новости

Реклама

И четыре года не прошло: Киев решил уволить со службы тысячи военнослужаших, оставшихся в Крыму
Верховная Рада Украины приняла проект закона, в котором прописан порядок обращения с бывшими военнослужащими страны, которые пожелали остаться в Крыму, сообщает издание «Новоросс. info».

Принятый в первом чтении Рады проект предполагает, что основанием для увольнения из рядов армии киевского режима станет «отсутствие по месту службы без уважительных причин свыше двух месяцев».

Таким образом всех военных, которые по собственной воле решили не возвращаться в постмайданную Украину, а остаться в уже российском Крыму, уволят из рядов украинских войск и спецслужб.

«Проблема заключается в том, что до момента установления юридического факта того, что человек является дезертиром, его нельзя уволить из рядов Вооруженных сил Украины. Так, мы имеем постоянный некомплект Вооруженных сил в количестве по меньшей мере 10 тысяч человек», — уточнил автор проекта закона, секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

Он также заметил, что изменения в первую очередь коснутся тех, кто заявлен в Военную прокуратуру как дезертир.

«При условиях, когда 10 тысяч лиц официально являются военнослужащими, однако де-факто являются дезертирами, и они отсутствуют без уважительных причин... Я не говорю о тех людях, которые незаконно удерживаются в плену или без вести пропали, — я говорю о тех людях, про которые чётко известно командирам частей, что они самовольно оставили части, и есть соответствующие обращения, которые направлены в Военную прокуратуру», — подчеркнул депутат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля