Последние новости

Реклама

Сержанты войсковой части осуждены за угон быстроходной лодки и причинение тяжкого вреда ребенку

Собранные 531 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации (Севастополь) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сержантам войсковой части 43071 Алексею Бабичу и Сергею Емельянову, сообщил представитель военного следственного управления Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту Александр Куратов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Бабич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение группой лиц по предварительному сговору чужим транспортным средством без цели хищения), а Емельянов в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 и ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Следствием и судом выяснено, что около 23 часов 30 минут 27 мая 2017 года Бабич и Емельянов, с целью экономии времени на дорогу к месту жительства и желая произвести впечатление от ночной прогулки на малолетнего сына Емельянова, неправомерно завладели быстроходной лодкой с надувным бортом «БЛ-680», ошвартованной на территории военного городка к причалу бухты Матюшенко Севастопольской бухты.

В указанное время Емельянов со своим сыном разместились на пассажирских сидениях, а Бабич сел за рулевое управление указанной лодки, и не имея разрешения дежурных служб на выход в море, без включения ходовых огней, начал движение по акватории Севастопольской бухты. В процессе движения передал управление лодкой Емельянову, не имевшему права управления и навыков вождения маломерным судом. Емельянов, не справившись с управлением, допустил столкновение лодки с северной швартовой бочкой РБ-2. В результате чего его сын упал, ударился о палубу лодки и получил множественные телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью. Также, была повреждена быстроходная лодка «БЛ-680», чем Министерству обороны России причинён урон в сумме 127 696 рублей.

В ходе следствия и судебного заседании Бабич и Емельянов признали свою вину целиком и раскаялись в содеянном.

Севастопольский гарнизонный военный суд признал Бабича и Емельянова виновными, в совершении инкриминируемых им деяний и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года каждому. Емельянову также назначен штраф в размере 50 (пятидесяти тысяч) рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля