Последние новости

Реклама

Симферополь. Рабочая группа составила предварительную «дорожную карту» по взысканию репараций за сожженные нацистами по время оккупации крымские села. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал заместитель муфтия Духовного управления мусульман Крыма Айдер Исмаилов, сообщает издание «Крыминформ».

«Нами предварительная «дорожная карта» разработана, мы пригласили юристов, с которыми взаимодействовали и до этого, которые определенные исследования по этому вопросу провели. Сейчас мы на этапе создания комиссии по изучению данного вопроса. Решили также, что мы создадим четыре подгруппы: архивную, группу, состоящую из историков и социологов, группы экономистов и юристов», – рассказал Исмаилов.

Исмаилов также сказал порядок дальнейшей работы этих подгрупп. «Нужно извлечь информацию из архивов того времени, историки и социологи должны подготовить историческую справку, на основании которой экономисты высчитают урон материальный и моральный, который был нанесён, кроме того, культурный, так как были разрушены мечети, медресе и церкви – мы ведем речь не только о крымско-татарских селах. А дальше юристы с этими материалами и цифрами будут работать во взаимодействии с профильными комитетами, министерствами Российской Федерации, садиться за стол переговоров и обращаться к той стороне, у которой мы будем испрашивать компенсации», – рассказал он.

Решение о начале процедуры взыскания с Германии ущерба, нанесенного Крыму нацистским оккупантами в годы Великой Отечественной войны было принято делегатами внеочередного Курултая мусульман Крыма в середине февраля. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля