Последние новости

Реклама

На каждой автостоянке должны быть определены парковочные места для автомобилей инвалидов, — изменения в закон

В закон «О социальной защите инвалидов» внесли изменения, позволяющие на стоянке транспортных средств бесплатно парковаться инвалидам. Про это сообщает пресс-служба администрации Евпатории, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, внесениями изменений в Закон предусмотрено, что на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, среди которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры, а также другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, кроме того, инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

«На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства», — сообщила в пресс-службе.

Внесенные изменения уточняют, каким же группам инвалидов положена бесплатная парковка, а так же позволяют пользоваться правом бесплатной парковки автотранспорту перевозящему инвалидов. В то же время закон обязывает инвалидов устанавливать специальный опознавательный знак. Размеры знака 15 х 15 см, на желтом фоне таблички размещено изображение «Инвалид» черного цвета. Знак должен размещаться на лобовом стекле в нижней правой части и на заднем стекле в нижней левой части соответственно.

К сожалению, на момент размещения этой информации  порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования ещё не определен.

«Эти изменения в законодательстве позволят урегулировать использование парковочных мест для инвалидов, кроме того, избежать конфликтов и обвинений в незаконной установке опознавательного знака «Инвалид». В случае обнаружения факта незаконного использования знака нерадивому водителю грозит штраф в размере 5000 руб.», — добавили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля