Последние новости

Реклама

Платан в Терновке и можжевельник на Сарыче стали памятниками живой природы

Два дерева Севастополя — Платан восточный в селе Терновка и Можжевельник высокий на мысе Сарыч — внесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, сообщает издание «Севастопольская газета».

В рамках круглого стола, состоявшегося 26 февраля в совете федерации РФ, решением сертификационной комиссии всероссийской Программы «Дерево – памятник живой природы» присвоен особый статус 30 деревьям в разных регионах страны, двое из которых находятся на территории Севастополя.

Платан восточный (Platanus orientalis), уже около 250 лет произростающий на ул.Зеленой в с.Терновка, занесен в реестр под №667. По легенде посажен в конце XVII века академиком Петербургской Академии Наук Петером Симоном Палласом, которому Екатерина II подарила земли в Терновке. Изображен на гербе и флаге внутригородского муниципального образования города Севастополя Терновский муниципальный округ.

Можжевельник высокий (Juniperus excels Bieb.) на мысе Сарыч внесен в реестр под №670. Возраст этого дерева примерно насчитывает 2000-3000 лет.

Программа «Дерево- памятник живой природы» существует семь лет. На сегодня охвачено 74 региона России, на сайт программы подано 696 заявок, в Национальный реестр старовозрастных деревьев России внесено 400 деревьев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля