Последние новости

Реклама

Послание президента Федеральному Собранию ещё долго будут обсуждать и буквально «разбирать по буквам». В результате, «государевы люди» разных ветвей и этажей власти отреагировали на поставленные задачи в области социальной политики и инфраструктурных проектов. Работающие за зарплату с надеждой слушали о грядущих структурных переменах на рынке труда, а те, кого принято дразнить «либералами», ужаснулись окончательному ниспровержению мифа о военном превосходстве любимого ими Запада. Ну и, что греха таить, вся мужская часть аудитории не осталась равнодушной к презентациям новейших образцов русского оружия, сам факт наличия которых способен удержать заокеанских «ястребов» от непоправимых трагических ошибок. «Партнёры» и их отечественные холуи предсказуемо расстроились, передаёт «Крымская правда».

Президент Владимир Путин помог вспомнить, что ещё в 2000 году США поставили вопрос о выходе из Договора о противоракетной обороне, являвшийся краеугольным камнем системы международной безопасности.
- Мы долго уговаривали американцев не разрушать Договор о ПРО, не нарушать стратегического баланса. Всё тщетно. В 2002 году США в одностороннем порядке вышли из этого договора, — помог вспомнить президент России. — Видимо, у наших партнёров сложилось устойчивое мнение, что возрождение экономики, промышленности, оборонно-промышленного комплекса и Вооружённых Сил нашей страны до уровня, обеспечивающего необходимый стратегический потенциал, в обозримой исторической перспективе невозможно. А если это так, то нет и никакого смысла считаться с мнением России, требуется идти дальше и добиваться окончательного одностороннего военного преимущества, а далее и диктовать свои условия во всех остальных областях.

Ещё в 2004 году Владимир Путин предупреждал «партнёров» о том, что ответом на попытки военного диктата станет создание в России уникальных видов оружия. Так и произошло.

На смену советскому комплексу «Воевода» приходит новая тяжёлая ракета «Сармат», не имеющая ограничений по дальности, которой «никакие, даже перспективные системы ПРО не помеха». В конце 2017 года прошёл успешный пуск новейшей российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой. Ничего подобного ни у кого в мире нет.

Разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подлодок, торпед и всех видов надводных кораблей. Вместе с тем они обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и на самом деле неуязвимы для противника.

Завершены испытания прецизионного гиперзвукового авиа­ционно-ракетного комплекса «Кинжал», не имеющего аналогов в мире. Крымчанам будет интересно узнать, что 1 декабря прошедшего года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа.

Стратегический гиперзвуковой комплекс «Авангард», боевая часть которого способна совершать полёты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости более чем в 20 Махов (и абсолютно неуязвима для любых средств ПВО и ПРО), запущен в серийное производство.

Всё это уже не «советское наследство», а достижения современной России. И всё же наша главная сила не в техническом превосходстве.
- Техника, оружие, даже самое современное, рано или поздно появится в иных армиях мира. Это нас абсолютно не волнует, у нас это уже есть и будет ещё лучше. Главное — в другом. Таких людей, таких офицеров, как наш лётчик гвардии майор Роман Филипов, у них не будет никогда! — отметил президент. — Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать, ничего ни у кого, угрожая оружием, не собираемся отнять: у нас у самих всё есть. Наоборот, считаю необходимым подчеркнуть (и это крайне важно): растущая военная мощь России — это надёжная гарантия мира на нашей планете, ввиду того, что эта мощь сохраняет и будет сохранять стратегическое равновесие и баланс сил в мире, что, известно, что было и остаётся одним из важнейших факторов международной безопасности после Второй мировой войны и до наших дней.

Последнее «партнёров» особенно огорчило. Хотя они, разумеется, в этом не признаются.

Николай ФИЛИППОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля