Последние новости

Реклама

Профессия спасатель МЧС: где получить образование

Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники — это выбор будущей профессии. Вопросом «Кем я буду?» задается каждый. Так, подготовлен колледжей и университетов, где можно получить профессию спасатель МЧС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как передаёт пресс-служба ведомства, для тех, кто решил стать спасателем или пожарным в более юном возрасте есть возможность поступить в специализированные учебные заведения, их всего три: Московский пожарно-спасательный колледж, Санкт-Петербургский пожарно-спасательный колледж и Кадетский корпус при Академии гражданской защиты МЧС России.

В пресс-службе отметили, что перечисленные учебные заведения принимают выпускников 9 классов. Конкурс туда достаточно большой, по этой причине к подготовке для поступления нужно отнестись очень серьезно. Выпускники после окончания обучения получают профессиональную квалификацию «Техник» или «Техник-спасатель» и имеют возможность работать в структуре МЧС в отделениях по техническому обслуживанию оборудования и техники, в организациях по профилактике пожаров и аварий, а также их имеют возможность задействовать в мероприятиях по ликвидации последствий ЧС.

Абитуриенты, которые собираются поступить после 11-го класса в вузы МЧС России, обязательно должны предъявить сертификаты с результатами ЕГЭ. На их основании засчитываются вступительные экзамены по обязательным предметам. Также, дополнительно предусмотрена сдача экзаменов по профильным предметам (русскому языку, математике, физике) в письменной или устной форме. Перечень дополнительных испытаний нужно уточнять в самих учебных заведениях таких как: Московская академия гражданской защиты, Московская академия государственной противопожарной службы, Ивановская пожарно-спасательная академия и университет государственной противопожарной службы в Санкт-Петербурге.

Кроме вступительных экзаменов, абитуриенты в обязательном порядке сдают спортивные нормативы для определения уровня физической подготовки.

Для поступления в вузы МЧС России на бюджетную форму обучения нужно подать заявление и все необходимые документы в Главное управление МЧС России по месту своей регистрации или в любое структурное подразделение МЧС России по месту жительства. В перечень документов, необходимых для предварительной регистрации абитуриентов, входят: заявление на имя начальника ГУ МЧС России, автобиография, характеристика с места учебы, копия паспорта (заверенная), цветные фотографии 3х4 (6 шт); справка об успеваемости в школе, документы о предоставлении льгот (если такие есть).

«Срок обучения зависит от выбранной специальности и составляет 4 года», — уточнили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля