Последние новости

Реклама

Проголосовал - отчитайся! Медиков Ульяновской области обязывают докладывать о факте своего волеизъявления?


2 марта 2018 года в Ульяновское областное отделение КПРФ пришла информация, что в детской поликлинике № 3 города Ульяновска должно состояться собрание медицинских работников этого учреждения и медсестёр системы образования. Одной из тем для обсуждения, якобы, должен был стать вопрос повышения заработных плат медицинским специалистам. Вспомним, что в прошлом году Правительство Ульяновской области сначала зарплату повысило, а после нового года объявило это увеличение ошибкой. На сторону медиков встал депутат Госдумы РФ, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный, которому вместе с прокуратурой удалось добиваться, чтобы повышенные оклады выплачивались хотя бы первые два месяца.
Спокойно присоединившиеся к собранию, представители обкома КПРФ были очень удивлены тем, что один из руководителей учреждения на мероприятии рассказала, что сотрудники должны "проголосовать и отчитаться Галине Алексеевне". Изюминка ситуации заключается в том, что эта фраза попала «под прицел» телекамеры журналиста «Красной Линии». Руководящая собранием, увидев, что её снимают на камеру, тут же заинтересовалась «гостями» и попросила их представится. Спокойно показавшие свои удостоверения, помощники депутатов Государственной Думы РФ и Ульяновской Городской Думы, кроме того, журналист, пояснили присутствующим цель своего пребывания. Руководитель собрания тут же начала звонить, видимо, вышестоящему начальству, далее её телефонный собеседник запретил продолжать мероприятие. Коммунисты пояснили, что не собираются мешать собранию, присутствуют на законных основаниях. Однако председатель была непреклонна – объявив, что собрание закончено, она лично сопровождала некоторых медиков аж до самого выхода. Что же такое таинственное собирались дальше обсуждать в зале, если это нельзя снимать на камеру? Мы можем только догадываться…

учитывая то, что должностное лицо не принуждало в нашем присутствии голосовать за того или иного кандидата, Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "о главных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", не допускает какого-или давления в части участия или неучастия в выборах, а тем более не предполагает каких-либо отчётов для начальства. Видимо, работники бюджетной сферы являются надежным электоратом одного из известных кандидатов в президенты, по этой причине соблюдение "дисциплины" между бюджетников может быть выгодно действующей власти.

Помощник депутата Государственной Думы РФ, секретарь Засвияжского райкома КПРФ Виталий Кузин направил заявление председателю Ульяновской областной избирательной комиссии с просьбой проверить законность действий должностных лиц данной поликлиники.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля