Последние новости

Реклама

Кафедра компьютерной инженерии и моделирования ФТИ отметила 12-летие

В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского прошло празднование 12-летия кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ.

Кафедра компьютерной инженерии и моделирования была создана 1 марта 2006 г. До 2014 г. на кафедре осуществлялась подготовка и выпуск студентов по направлению «Компьютерная инженерия». С 2014 г. ведётся приём по 2-м направлениям: «Информатика и вычислительная техника» и «Программная инженерия».

Сегодня кафедра отмечает 12-летие, за плечами богатый опыт, а впереди множество открытий и широкий научный потенциал.

«Сейчас кафедра стремительно развивается. За счёт средств Программы Развития КФУ и государственных грантов созданы три современных лаборатории, приобретены серверы на графических вычислителях и серверы для обеспечения учебной работы классов на тонких клиентах, в большом количестве приобретается мультимедийная техника, ремонтируются аудитории. Это колоссальный скачок для нас», – отметил заведующий кафедрой компьютерной инженерии и моделирования ФТИ КФУ им. В. И. Вернадского Виктор Милюков.

Специалисты кафедры создали современную лабораторию микропроцессоров и робототехники. В контексте реализации одного из проектов Программы Развития, ими была разработана и изготовлена цифровая метеостанция, по ряду показателей не имеющая аналогов. За последние три года создано более 10 действующих макетов автоматизированных и роботизированных устройств, подготовлено большое количество лабораторных стендов.

В рамках праздничной программы сотрудников и студентов кафедры ждал уникальный подарок – соревнования роботов.

«Главное, что было сегодня – это демонстрация проектного обучения. Язык программирования и элементная база сегодня существенно упростились, и подобные соревнования стали очень популярны. Проектное обучение мотивирует ребят заниматься. Выполняя такие задания, они погружаются во многие дисциплины. Это одна из стратегий развития образовательного процесса в университете», – отметил и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.

Кафедра развивается динамично, растет контингент студентов, а вместе с ним и количество преподавателей. Увеличивается научно-исследовательская активность преподавателей и студентов.

«Многие выбирают данную специальность из-за её актуальности, и я в том числе. Это и вправду интересная и творческая профессия. В то же время это направление имеет множество путей развития. Было бы неплохо пожелать нашей кафедре процветания и поблагодарить наш профессорско-преподавательский состав за то, что они нас обучают и всегда поддерживают. Главное – нам всегда есть к чему стремиться», – сказала студентка Физико-технического института Елизавета Пивушина.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля