Последние новости

Реклама

Пожарная безопасность социально-значимых объектов и котельных на особом контроле МЧС России

   В Крыму ещё продолжаетдействовать отопительный, и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс компаний, направленных на обеспечение надлежащей противопожарной защиты и обеспечение безопасности объектов, которые обеспечивают подачу тепла на объекты социальной сферы и в жилые массивы.

  Отопительный сезон – это не только тепло в каждом жилом доме и учреждении города, однако и дополнительный риск возгораний, утверждают сотрудники государственного пожарного надзора. Неисправность или нарушение при монтаже и эксплуатации любых отопительных систем может привести к возгоранию.

   В результате, обеспечение пожарной безопасности объектов теплоснабжения стоит на особом контроле Крымского подразделения МЧС России и требует особо тщательных проверок.

 Так, специалисты отделения надзорной деятельности по Советскому району осуществили проверку соблюдения норм противопожарного режима в двух котельных посёлка Советский, которые подают тепло на социально значимые объекты такие как: районная больница, 2 общеобразовательных учреждения и дошкольное учреждение.

  В результате проверки объектов теплоснабжения специалисты МЧС России в первую очередь обращали внимание на наличие автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения в случае возникновения ЧП, наличие и состояние эвакуационных путей и выходов, а также наличие и срок годности огнетушителей.

   Сотрудники тепловых сетей признаются, что безопасности, среди них пожарной, в котельных уделяется особое внимание. Учитывая то, что котельные установки входят в перечень потенциально опасных объектов, к обслуживающему персоналу предъявляются особые требования: к работе допускаются только те лица, которые прошли обучение по пожарно-техническому минимуму.

   Кроме обследования котельных инспекторский состав посетил социально- значимые объекты. Во время работы сотрудникам учреждений напомнили о том, как правильно организовать эвакуацию в случае возникновения пожара, вызвать экстренные службы и применять первичные средства пожаротушения, изолирующие средства защиты органов дыхания.

   Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, такие мероприятия помогают персоналу объектов не только оперативно реагировать в случае возникновения нештатной ситуации, однако и определяют слабые места в вопросах залога безопасности и помогают вовремя устранить установленные недостатки.

   Дополнительный противопожарный инструктаж никогда не бывает лишним, по этой причине сотрудники МЧС России обратили внимание персонала на причины, которые приводят к возгораниям. Призвали быть внимательными, напомнили номера телефонов экстренных служб, в заключение профилактических встреч вручили памятки с правилами пожарной безопасности.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля