Последние новости

Реклама

Совсем скоро весенняя погода начнет становиться не только более теплой, но и солнечной, ведь именно с приходом долгожданной весны активность нашего светила начинает постоянно и неуклонно возрастать. Подобное улучшение погодных условий приносит радость многим людям, которые за долгую зиму сильно устали от постоянных морозов и снегопадов, однако есть и некоторая часть людей, которые ждут наступление солнечных дней с замиранием сердца. Речь в данном случае идет обо всех, у кого имеется склонность к появлению на коже маленьких пигментных пятнышек или так называемых веснушек, при этом именно солнечный свет является основным виновником их появления.

Веснушки

Практика показывает, что значительная часть людей, у которых имеются сезонные проблемы с чрезмерной пигментацией кожного покрова, считают появление веснушек чуть ли не личной катастрофой, последствия которой могут пагубно сказаться на их повседневной жизни, в том числе и личной. Тем не менее, чаще всего все это является простым и необоснованным преувеличением, но если вы все-таки не желаете, чтобы с приходом весны, когда погода станет чрезмерно солнечной, у вас начались подобные проблемы, то постарайтесь придерживаться рекомендаций, которые будут приведены ниже, ведь гораздо проще предотвратить появление "солнечных поцелуев", чем потом пытаться от них избавиться.

Если принять во внимание мнение профессиональных косметологов, то профилактические меры, направленные на предупреждение появления чрезмерной пигментации при повышении солнечной активности, должны базироваться на следующих рекомендациях:

  1. Воздержитесь от длительного пребывания под открытым небом, если весенний прогноз погоды обещает чрезмерно солнечный и ясный день, в противном случае постарайтесь избежать частого попадания прямых солнечных лучей на ваш кожный покров. Одновременно откажитесь и от посещения солярия, ведь искусственные ультрафиолетовые лучи представляют для вашей чувствительной кожи гораздо большую опасность.
  2. Замените используемую вами косметику на соответствующие аналоги, которые обладают хотя бы минимальными солнцезащитными свойствами, то есть SPF-фактор таких косметических средств должен быть не ниже, чем 10 единиц. При этом очень важно, чтобы вся ваша косметика полностью подходила к вашему типу кожи, который с приходом весны обычно меняется в сторону увеличения жирности.
  3. Откажитесь от любой косметики, в состав которой входят так называемые ароматические масла, так как подобные вещества могут запросто спровоцировать гиперпигментацию вашего кожного покрова, даже если у вас нет склонности к появлению веснушек. Кстати, когда погода окончательно становится теплой и даже жаркой, постарайтесь использовать как можно меньше косметики, ведь чрезмерно толстый ее слой будет препятствовать нормальному насыщению кожи чистым кислородом.
  4. Не вздумайте прибегать к чрезмерно агрессивным очищающим процедурам, то есть воздержитесь от проведения так называемого глубокого пилинга, а также на время забудьте о процедуре лазерной коагуляции сосудов. Дело в том, что солнечная погода и все вышеперечисленные косметологические процедуры (в случае одновременного воздействия) могут не только спровоцировать появление веснушек, но и запросто приведут к развитию какого-либо кожного заболевания, лечение которого может стать довольно продолжительным.

Придерживаясь вышеуказанных рекомендаций косметологов, вы существенно снизите вероятность появления этих злосчастных веснушек, но если гиперпигментация все-таки начнет появляться, то вам придется принимать меры по ее устранению, не забывая при этом о профилактике. Помогут же вам в борьбе с веснушками как салонные процедуры, которые дают потрясающий эффект, так и простые народные средства, обладающие несколько меньшей эффективностью, а именно:

  1. Огуречная маска. Тщательно смешайте мелко измельченный огурец с небольшим количеством вашего обычного дневного крема или сметаной, жирность которой должна быть обратно пропорциональна уровню жирности вашего кожного покрова. Нанесите состав маски на проблемные участки кожи, подождите примерно треть часа, после чего аккуратно смойте использованную смесь теплой водой.
  2. Отвар петрушки. Сделайте максимально крепкий отвар из корешков и листьев, после чего протирайте ним свою кожу минимум два раза в день, как вариант - его можно использовать в процессе утреннего или вечернего умывания. Для усиления отбеливающего эффекта в данный отвар можно добавлять небольшое количество свежеотжатого лимонного сока, но только не прибегайте к подобному шагу, если у вас относительно незначительные проблемы с чрезмерной пигментацией.
  3. Компресс из дыни. Приготовить его очень просто, для этого порежьте на небольшие кусочки свежую дыню, проварите ее в течение четверти часа и остудите до комнатной температуры, после чего протрите все через сито. Прикладывать к проблемным участкам кожи данную массу лучше всего на всю ночь, дополнительно фиксируя ее при помощи медицинской марли или бинтов. Кстати, оставшаяся после приготовления смеси кожура может стать превосходным компонентом для другой отбеливающей маски.

Что же, теперь вы знаете, каким образом можно бороться с веснушками, а также имеете некоторое представление о профилактических мерах, которые позволят с высокой вероятностью предупредить их появление. Пользуйтесь полученными рекомендациями, но не забывайте, что солнечная весенняя погода будет оставаться вашим врагом в течение всего теплого сезона, поэтому постарайтесь по возможности избегать пагубного для вашей кожи ультрафиолетового излучения. Удачи вам!

Тоже важно:

Дата: 4 марта 2018 | Разделы: Здоровье, Интересное
4 марта 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля