Последние новости

Реклама

Хотя весна уже официально наступила, погода все еще остается больше похожей на зимнюю, однако не стоит расстраиваться, ведь прогноз погоды уже совсем скоро начнет сообщать о приближении теплых и солнечных дней, которые принесут каждому человеку немало приятных и позитивных ощущений. А пока все с нетерпением ожидают, что погодные условия улучшатся, неплохо бы постараться очистить свой организм от так называемых шлаков и всевозможных токсинов, которые накапливались в нем всю долгую зиму, ведь питание в прошедший холодный период не всегда отличалось как достойным качеством, так и избытком необходимых организму веществ.

Еда

Произвести же тщательную очистку собственного организма, чтобы пройти весь весенний период без каких-либо серьезных проблем со своим здоровьем, связанных с наличием в организме множества вредных веществ и элементов, можно посредством введения в свой личный рацион некоторых продуктов питания, которые обладают всеми необходимыми в данном случае свойствами, а именно:

  1. Капуста. Превосходно очищает кишечник, а также способствует нормализации его микрофлоры, что очень важно в начале весны, ведь все еще неблагоприятная погода может угнетать пищеварительные процессы, при этом данный продукт отлично помогает вывести многие опасные токсины из вашей печени. Также в капусте содержится много магния, который необходим для нормального функционирования сердечной мышцы, и калия, без которого ваш организм попросту не сможет поддерживать водно-солевой баланс на необходимом уровне. Но только старайтесь употреблять данный овощ в свежем и необработанном виде, ведь во время той же термической обработки он теряет большую часть своих полезных свойств.
  2. Свекла. В состав этого продукта входит множество полисахаридов и полифенолов, а также так называемый бетаин, ценность же всех этих веществ заключается в том, что они активизируют работу вашей печени, а также интенсифицируют выработку некоторых ферментов, которые помогают организму естественным образом очиститься от опаснейших токсинов и всевозможных шлаков. Помимо этого свекла способствует улучшению работы всех органов, которые относятся к системе пищеварения, но для этого ее следует употреблять исключительно в сыром виде, как вариант - можно пить свежеотжатые соки, в которые для повышения вкусовых качеств можно добавлять совсем небольшое количество сахара.
  3. Лимон. Этот представитель цитрусовых фруктов не только поможет вашему организму как можно скорее избавиться от скопившихся в нем токсинов, но и защитит вас от всевозможных инфекций, для которых весенняя погода создает приемлемые условия для распространения. Естественно, что все это в первую очередь связано с тем, что в цитрусовых фруктах, а особенно - в лимонах, содержится просто гигантское количество важнейшего для вашего организма витамина С, поэтому возьмите за правило ежедневно съедать хотя бы по половине небольшого лимона, употребляя по маленькому кусочку через равные промежутки времени. Как вариант, можете каждые пару часов выпивать по стакану чистой воды, в которую была добавлена столовая ложка свежеотжатого лимонного сока, что поможет вам одновременно поддерживать и водный баланс.
  4. Авокадо. Данный экзотический фрукт доступен для каждого человека в течение всего года, ведь сегодня его запросто можно найти на прилавках магазинов и фруктово-овощных киосков, однако особенно он полезен для вашего организма именно в начале весеннего периода, когда погода еще продолжает оставаться не очень теплой. Дело в том, что в авокадо содержится большое количество так называемых ненасыщенных жиров, которые дадут вам много энергии, не навредив при этом фигуре, а также очень много растительной клетчатки, которая помогает естественным образом произвести тщательную очистку вашего кишечника. Употреблять же данный фрукт желательно посредством добавления его в салаты и прочие блюда, но только старайтесь не подвергать его тепловой обработке, которая разрушит большую часть полезных веществ и элементов.

Наконец, если вы хотите, чтобы ваши мероприятия, направленные на весеннюю детоксикацию организма, были максимально эффективными, вам в обязательном порядке придется одновременно поддерживать и правильный питьевой режим. Чтобы организм мог быстро избавиться от токсинов, ему потребуется около трех литров жидкости в течение суток, при этом диетологи рекомендуют хотя бы на 50% заменять питьевую воду другими напитками. В данном случае лучше всего подойдут свежеприготовленные из всевозможных целебных трав и ягод отвары, обладающие антиоксидантными свойствами, при этом они, как правило, обладают и превосходными вкусовыми качествами.

Теперь вы знаете, что когда наступает ожидаемый всеми людьми весенний период, диетологи рекомендуют приступить к немедленной очистке собственного организма от скоплений шлаков и токсинов. Поэтому воспользуйтесь рекомендациями специалистов, о которых вы узнали в данном материале, и процесс очищения пройдет для вас максимально быстро и безболезненно. Ну, а теплая погода, а также первые ясные и солнечные деньки уже не за горами! Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля