Последние новости

Реклама

В керченском Лапидарии открыта новая временная выставка «Архитектура и градостроительство боспорских городов»

В Лапидарии – «Музее каменных древностей» ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» открылась временная выставка — «Архитектура и градостроительство боспорских городов» в рамках цикла «Музейные древности». Про это сообщает пресс-служба министерства культуры РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Главная идея выставки – реконструкция архитектурного облика боспорских городов и связанных с градостроительством аспектов общественно-политической жизни городского населения», — сообщили в пресс-службе.

Как отметили организаторы, археологические раскопки боспорских античных городищ предоставили значительное количество архитектурных деталей, между которых фрагменты ионического, дорического и коринфского ордеров: стволов и баз колонн, капителей, частей антаблемента с симами, водосливами, антефиксами.

«Данные конкретные данные в сопоставлении с дошедшими до нас письменными источниками древности (сообщений античных авторов и эпи­графических источников), позволяют говорить, что самые величественные и гран­диозные здания и сооружения на Боспоре были воздвигнуты в его столице — Пантикапее, а его акрополь был самым значительным архитектурным комплексом на Боспоре. Нарративные источники, находки скульптур богов и посвятительных надписей позволяют атрибутировать строительные остатки с существовавшими здесь храмами и святилищами. Находки предметов культового назначения (алтари, лутерии) несут информацию об обрядовой стороне жизни боспорян и локализации древних храмов и святилищ», — сообщили организаторы.

Так, представленные на выставке экспонаты презентуют наивысшие достижения боспорских греков в области архитектуры.

Посетители смогут увидеть архитектурные детали из Пантикапея, представленные в соответствии с принадлежностью к ордерной системе. Архитектуру «малых» боспорских городов иллюстрируют археологические находки из Мирмекия, Китея, Нимфея. Они презентуют высокий уровень градостроительного искусства, получившего развитие в ряде городов европейского Боспора», — пояснили в пресс-службе.

Выставка открыта для визиты до 18 мая 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля