Последние новости

Реклама

Верховный суд Крыма оправдал убийцу. Крымчане в шоке
В Крыму завершился суд над преступниками, главарями банды «Башмаки», наводивших ужас в девяностых. Верховный суд Крыма отпустил… главаря «Башмаков» на свободу, сообщает издание «Новоросс. info».

Верховный суд Республики Крым вынес приговор лидерам банды «Башмаки», которая в 1990–е годы залила кровью полуостров и держала в страхе местных жителей, Александру Данильченко и Николая Кожухарю (Копетинскому). Оглашение приговора длилось со среды, 28 февраля, по сегодняшний день (с перерывом на ночь). Данильченко признан виновным в создании вооружённой банды, незаконном обороте оружия, умышленном убийстве. Кожухарь (Копетинский) признан виновным в создании вооружённой банды, незаконном обороте оружия, убийстве двух и более лиц, сообщила пресс–служба суда.

«Башмаки», по данным Следственного комитета, были организованы в 1990–х годах Виктором Башмаковым. В банду входило более тысячи человек. Они совершали преступления не только в Крыму, однако и на Украине. В основном, вымогали деньги у коммерсантов за якобы охрану от иных преступных группировок.

«По информации следствия, в 1990–х годах члены банды, которую возглавляли обвиняемые, занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок, также ими были совершены убийства 15 человек. На вооружении «Башмаков» имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

При нападениях члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом», – рассказывали в пресс–службе главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

В ходе следствия было проанализировано больше 200 томов уголовных дел, проведено два десятка судебных экспертиз, установлено и опрошено более 50 человек, имевших отношение к преступной деятельности банды – в итоге были получены неопровержимые доказательства причастности Кожухаря и Данильченко к совершённым преступлениям, подчеркнули в главном следственном управлении Следкома по Республике Крым.

Данильченко после «Русской весны» стал вице–президентом Федерации бокса Республики Крым. Его коллегой стал Сергей Бородкин – депутат парламента Крыма и соратник главы Крыма Сергея Аксёнова. Президентом же федерации является небезызвестный авторитетный бизнесмен Сергей Воронков, подробности жизни которого можно легко найти в интернете. Кожухарь, который предпочёл изменить свою фамилию на Копетинский, после «Русской весны» возглавил и по сей день возглавляет (согласно ЕГРЮЛ РФ) Федерацию вольной борьбы Республики Крым. Почётным президентом этой структуры является глава Крыма Сергей Аксёнов. Компанию им в федерации составляет бывший министр спорта Республики Крым Георгий Шестак.

Верховный суд РК отказался признавать лидеров «Башмаков» виновными в ряде преступлений, а именно: умышленных убийствах, совершённых группой лиц с особой жестокостью для сокрытия иных преступлений; покушении на убийство, совершённое группой лиц. Верховный суд Республики Крым именем Российской Федерации приговорил Кожухаря (Копетинского) к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима, а Данильченко освободил от наказания из–за истечения срока давности по совершённым преступлениям и отпустил на свободу прямо в зале суда, сообщила пресс–служба суда.

Депутат Госдумы, бывший прокурор Республики Крым Наталья Поклонская разочарована приговором, который вынес Верховный суд республики: «Честно говоря, я разочарована. Я не ожидала такого поворота событий и такого приговора. Весь Крымский полуостров знает, кто такие «Башмаки», – сказала Поклонская. – Они (лидеры банды) были задержаны, когда наконец в Крыму заработал закон. Однако сейчас я вижу, что итогом явился приговор суда, который одним росчерком пера перечеркнул многолетний труд сотрудников правоохранительных органов».

А вот мнение феодосийского общественника Александра Талипова: «Столько новостей по поводу освобождения одного из главарей "Башмаков", даже сама Наталья Владимировна в недоумении. А как вы желали? Чтоб создали прецедент посадки преступников за преступления 90х? А у нас не только "Башмаки" были, ещё и "Сейлем" и "Греки", на счету которых не менее кровавые преступления. Декриминализировались они не только в спорте, их представители есть во всех ветвях власти. Посади одного лидера, не дай бог и за иных возьмутся, а это уже опасно, вдруг какого-то важного заденут…»

В первые дни российского Крыма Владимир Путин предостерёг руководство республики о неприемлемости доступа криминалитета к власти. Указания Путина и в этом вопросе крымская власть игнорировала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля