Последние новости

Реклама

С приходом долгожданной весны в жизнь довольно большого количества людей входит такое понятие, как сезонная депрессия, причем в этом нет ничего необычного, ведь погода в первой половине весеннего периода продолжает оставаться весьма неблагоприятной для психологического здоровья. Практика же показывает, что развитие депрессивного состояния может не только доставлять массу неудобств в повседневной жизни, но и вполне способно спровоцировать появление серьезных проблем уже с физическим здоровьем, причем их устранение с большой долей вероятности потребует от вас существенных затрат, имеющих временной и финансовый характер.

Депрессия

Именно поэтому, если вы в начале весны начинаете замечать, что состояние вашего эмоционального фона заметно ухудшается, а у вас при этом постоянно появляются внезапные периоды апатии либо, наоборот, необоснованные вспышки агрессии, то постарайтесь незамедлительно принять адекватные меры. О том же, каким образом можно преодолеть весеннюю депрессию, которая может быть спровоцирована множеством факторов (неблагоприятная погода, нехватка витаминов, постоянные стрессы), вы сможете узнать из некоторых рекомендаций специалистов, представленных в данной статье.

Сперва вам необходимо принять во внимание тот факт, что даже если вы в повседневной жизни являетесь обладателем "железной" воли, это практически никак не повлияет на борьбу с депрессивным состоянием. В данном случае, наоборот, следует отказаться от сознательного использования своих физических и/или умственных возможностей в попытке разрешить сложившуюся ситуацию, ведь это может ее весьма серьезно усугубить. Другими словами, вам необходимо сделать небольшую паузу, отказавшись от рабочих и бытовых хлопот, и постараться хорошенько отдохнуть, проводя по возможности больше времени на свежем воздухе, особенно в том случае, если погода за окном будет ясной и солнечной.

Как только вы почувствуете себя немного лучше, что может произойти буквально через несколько дней, можете постепенно возвращаться к повседневным хлопотам, но только не вздумайте сразу браться за тяжелую (как физически, так и психологически) и многозадачную работу. В данном случае возвращение к привычным нагрузкам должно быть постепенным, при этом нельзя отказываться от какой-либо деятельности совсем, ведь она превосходно поможет вам отвлечься от негативных мыслей, а также позволит не замечать, что весенняя погода не всегда бывает благоприятной для нормальной жизнедеятельности.

Неплохим вариантом станет и целенаправленное внесение каких-либо перемен в свой привычный образ жизни, которые могут иметь (в том числе) и весьма кардинальный характер. Найдите для себя новое хобби, которое как можно точнее соответствовало бы вашим личным предпочтениям, совершите несколько полезных и неожиданных покупок, поменяйте свой стиль одежды или сделайте перестановку мебели в своем жилище - все это поможет вам преодолеть подавленное состояние. Кстати, отличным хобби может стать спорт, который быстро вернет вам психологическое здоровье, а также неплохо укрепит физическое, при этом тренироваться лучше всего на свежем воздухе, когда прогноз погоды позволяет это сделать.

Теперь, когда вы знаете, каким образом можно преодолеть весеннюю депрессию, она будет представлять для вас гораздо меньшую опасность, но если же подавленное состояние и прочие признаки сезонной хандры не покидают вас более полумесяца, то появляется смысл обратиться за профессиональной помощью. И помните, что с психологическим здоровьем шутки плохи, поэтому старайтесь всегда принимать адекватные, а главное - своевременные меры при первых же признаках появления соответствующих проблем. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля