Последние новости

Реклама

Эксперты: Крымский мост приведет к буму строительства на полуострове и снижению цен

Рынок строительства жилья в Крыму заметно оживится после ввода моста через Керченской пролив, благодаря которому упростится доставка строительных материалов на полуостров, что приведет к снижению цен на квартиры, считают опрошенные ТАСС эксперты, передаёт «Крымское информационное агентство».

Увеличение доступности жилья является приоритетом властей Крыма, которые реализуют проект по строительству жилья экономического класса, сказал глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя послание президента РФ Федеральному собранию.

Вспомним, в четверг президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию подчеркнул, что возведение Крымского моста «даст импульс развитию Крыма и всего российского Причерноморья». Также президент выступил за увеличение доступности жилья, а также снижение средней ставки по ипотеке до 7-8% годовых.

Крым пользуется популярностью у россиян, многие приобретают недвижимость, небольшое предложение существенно сказывается на ценах. Одни эксперты говорят, что мост улучшит ситуацию с ценами, другие с осторожностью дают прогноз об удешевлении стоимости жилья, но согласны с тем, что строительный рынок будет более активным.

Со слов риелторов и экспертов, после воссоединения полуострова с Россией крымчане продавали свою недвижимость в долларах, в связи с чем цены на неё выросли почти в дважды в сравнении с украинским промежутком времени. Сейчас такой ценовой «лихорадки» на рынке жилья не наблюдается, ситуация стабилизировалась.

«После вхождения в состав России, когда цены [на жильё] номинировались в долларах, спрос был почти нулевой. Потихоньку в течение двух лет местный бизнес понял, что по таким ценам приобретать жильё никто не будет, и они начали более адекватно соотноситься со стоимостью жилья в соседних регионах вроде Краснодарского края. Постепенно за три года все уже сбалансировано, рыночный баланс достиг приемлемых значений», — считает эксперт рынка недостижимости России Илья Володько, представляющий Россию в Восточно-Европейской ассоциации прогнозирования строительства (EECFA).

С ним не спорят и местные власти. «Цены на рынке жилья стабилизировались, потому как если говорить о насыщении рынка, о предложениях, то предложений [за четыре года с момента воссоединения Крыма с РФ] стало больше. Нам бы хотелось, чтобы их стало ещё больше, по крайней мере в многоэтажном жилищном строительстве — в дважды больше», — сказал министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов.

По данным Крымстата, квадратный метр жилья на первичном рынке в Крыму в 2017 году стоил в 49,9 тыс. рублей, а на вторичном — 53,4 тыс. рублей. Риелторы называют более высокие цены. Так, по информации гендиректоры федерального портала «Мир квартир» Павла Луценко, в среднем квадратный метр в республике обойдется покупателю в 76,5 тыс. рублей, в Севастополе дороже — 80,8 тыс. рублей.

«По нашему мнению, собственники нередко выставляют неадекватно высокие ценники, и со временем, если им и вправду необходимо продать недвижимость, они вынуждены снижать их», — отметил собеседник агентства. Он также указал, что за 2017 год цены на квартиры в Крыму упали в среднем на 5,6%, а в Севастополе поднялись на 2,3%. В Крымcтате подчёркивают, что в прошлом году крымская «вторичка» подешевела на 1%, а «первичка» возросла примерно на тот же 1%.

Директор по развитию риелторской компании «Парад недвижимости» Дмитрий Майоров подчеркнул, что покупатели, рассчитывая купить в столице Крыма «однушку» за 3 млн рублей, во многих случаях не находят таких, по сказанным им словам, дешёвых предложений. «Недвижимость по-прежнему в цене, заказ на однокомнатную квартиру за 3 млн рублей в Симферополе не находит предложений, ближайшее предложение однокомнатной квартиры 36-38 кв. метров на первичном рынке — это 3,3 млн рублей», — сказал он.

Глава Крыма Сергей Аксенов полагает, что в будущем не стоит ожидать снижения цен на жильё в регионе. «То, что цены [на жильё] вырастут, а не упадут, у меня сомнений нет, Крым — комфортный для проживания регион Российской Федерации, в том числе с точки зрения природных условий. Многие хотят у нас остаться, многие из тех, кто приезжал даже в командировки в Крым…, потом хотят приобрести жильё», — сказал Аксенов в беседе с корр. ТАСС. По сказанным им словам, в регионе требуется расширить число госпрограмм, при помощи которых сами крымчане могли бы покупать жильё эконом-класса по доступным ценам.

Крымские риелторы, напротив, прогнозируют последующее за строительным бумом снижение цен на квартиры в Крыму. «Введение в эксплуатацию Крымского моста со временем повлияет на снижение цен на жильё в регионе. Появятся застройщики, прежде всего из Краснодарского края, сначала они вряд ли пойдут на снижение цен, учитывая уровень местных цен, они будут стараться заработать больше, но в любом случае, новым игрокам придется привлекать ценой, по этой причине цены будут падать», — сказал ТАСС специалист отдела жилой недвижимости консалтинговой компании «РК» (Севастополь) Владимир Рябчинский.

Риелтор Майоров, считает, что снижение цен на жильё в Крыму стоит ожидать после ввода моста, но не сразу, а лишь к 2022 году. «Пока строящегося жилья в Крыму немного, и то, что есть уже на самом деле разобрано. По этой причине ожидать, что будет снижение цен в 2019 году [после ввода моста], я бы не прогнозировал, а на 2021-2022 год, возможно, да, но не раньше, — уверен Майоров, связав это с удешевлением стройки, которое произойдет благодаря вводу моста. — Возможно, в 2019 году начнут строить жильё из недорогого строительного материала, и когда это недорогое возведут — это будет 2021 год, себестоимость может быть уменьшена на 20%», — сказал эксперт.

Луценко, напротив, ожидает падения цен на жильё. «Мы не прогнозируем бурного роста цен в этом году. Скорее, они будут снижаться, этому благоприятствует и снижение доходов населения в стране, и переоцененность крымской недвижимости, и успешная конкуренция со стороны курортов Краснодарского края», — сказал Луценко.

Министр Кононов, подчеркнул, что не стал бы связывать напрямую возведение моста с ценами на недвижимость. «Ключевым фактором падения цен на недвижимость будет предложение по недвижимости. В зависимости от того, сколько у нас будет предложений, такая у нас и будет цена. Мы живем в рыночных отношениях», — сказал ТАСС глава ведомства.


С другой стороны, по сказанным им словам, после ввода моста наладится логистика и, соответственно, снабжение региона строительными материалами, изделиями и конструкциями существенно улучшится. «В этом плане себестоимость [строительства жилья] может уменьшиться. То есть мы говорим, что возможность уменьшения цены появится с вводом Крымского моста, но в конечном итоге только наличие большого предложения повлияет на цены», — сказал министр.

По мнению Володько, наиболее корректно сравнивать цены на жильё в Крыму с Краснодарским краем, так как «регионы похожи по структуре экономики». «Наверно, в текущее время можно сказать, что в средних ценах существенных различий нет. Как правило, на территории похожих [с Крымом] курортных городов, в частности, Анапы и Геленджика средний уровень цен — около 55 тыс. рублей за квадратный метр. Но если мы говорим про более высокий уровень цен — то это, очевидно, Сочи, где на некоторые объекты первичного рынка цена может составлять до 500 тысяч рублей за квадратный метр и выше, чего на территории Крыма пока нет», — сказал Володько.

При этом, по сказанным им словам, если сравнивать цены на жильё в Крыму с Ростовской областью или другими регионами Юга, то они, разумеется, выше.

«Крым — не более привлекателен, чем любые другие, никакого ажиотажного спроса на него нет, по этой причине цены там отражают баланс рыночных спроса и предложения плюс немного снизу давит себестоимость, которая в иных регионах чуть выше, чем в иных, в связи с тяжелой транспортной доступностью», — считает Володько. По его оценкам, в Крыму ещё не так много строится, при этом объём спроса ограничен ценой.

«Если цены будут подниматься выше 57 тыс. рублей за кв. м, то тогда спрос будет отсутствовать на это жильё», — уверен эксперт.

По мнению председателя крымского парламента Владимира Константинова, на стоимость квартир в Крыму влияет высокая доля устаревшего жилья (45%). «Это очень плохой показатель, это говорит что уровень необеспеченности жильем в Крыму очень высокий. Данный фактор всегда будет давить спрос и удерживать цену», — уверен Константинов. Он полагает, что для повышения уровня обеспеченности жильем крымчан требуется ежегодно строить до 1 млн кв. м в многоквартирных домах.

«В этот день вводится на уровне 200 тыс. кв. м [речь идёт о многоквартирных домах]. Это очень мизерная цифра. В советские годы только один Симферополь сдавал по 400-600 тыс. кв. метров. В этом плане ещё предстоит большая работа», — отметил глава Госсовета республики.

Глава Минстроя региона полагает, что на цены в республике влияет также миграция населения (россияне активно переезжают на полуостров) и дороговизна самой крымской земли.


«На цену влияет все: начиная от ликвидности крымской земли, которая фактически дорогая, в том числе из-за сложностей с подготовкой строительных площадок, связанных с геологией. Мы знаем в Ялте об оползневых процессах, о сложном рельефе, про необходимость укрепления склонов. Все это влияет на стоимость. А в общем, разумеется, на стоимость жилья влияет высокая привлекательность Крыма, в том числе для миграции», — отметил министр.

Эксперт рынка Володько осторожно оценил вероятность перемен на строительном рынке полуострова после ввода моста.

«Наверно, [после ввода моста] какая-то категория людей будет более охотно принимать решение о приобретении жилья в Крыму, учитывая возросшую транспортную доступность, но, честно говоря, я не думаю, что это станет катализатором бума на рынке недвижимости. Это [ввод моста], может быть, увеличит объёмы строительства, может быть, в некоторой мере увеличит спрос на 10-15%. Но всё же это не приведет к кардинальному изменению ситуации на рынке», — полагает федеральный эксперт.

Власти Крыма, наоборот, уверены, что после ввода моста в регионе стоит ожидать существенный рост объемов ввода жилья. «Рынок недвижимости [после ввода моста] ждут хорошие перспективы. Боюсь запугивать словом бум, но стоит ожидать большой рост [объемов жилищного строительства] — это однозначно», — сказал ТАСС председатель крымского парламента Владимир Константинов.

Министр Кононов также заявил, что ожидает взрывное развитие жилищного возведение после ввода моста.

«У нас есть все основания полагать, что с вводом Крымского моста и с дошлифовкой документов территориального планирования, которые у нас должны быть готовы в следующем году, будет подход для взрывного развития жилищного строительства в Крыму», — сказал Кононов. По его мнению, ввод моста разовьет в первую очередь массовое многоэтажное жилищное возведение.

Глава Крыма Аксенов, комментируя в четверг послание президента РФ, обратил внимание, что увеличение доступности жилья для граждан — одна из ключевых задач строительной политики, которую проводит Совет министров республики. «Программа «Жильё для российской семьи» в этом году завершена. Принято решение о запуске нового проекта по строительству жилья экономического класса. Создан Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования», — сказал он о мерах, которые предпринимают власти полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля