Последние новости

Реклама

«Коридор» в дурную бесконечность

Закон бывшей Украины, названый для краткости «О реинтеграции Донбасса», окончательно вступил в действие 24 февраля. А днём раньше, 23 февраля, на Донбассе вновь произошла трагедия. Под городком Докучаевск, в 25 километрах к югу от Донецка, украинские военные расстреляли санитарный автомобиль. По машине с красными крестами выстрелили противотанковым управляемым снарядом, сообщает издание «Крымское Эхо».

Попадание по движущейся цели было неизбежным. После чего место, где горели обломки автомобиля, обработали ещё и минами калибра 120 миллиметров.

На месте погибли три человека: раненый заместитель командира одного из батальонов армии ДНР, его везли в Докучаевск для оказания медицинской помощи, и вместе с ним — санитарный инструктор и водитель машины.

Сколько случаев, похожих на данный, было за почти четыре года боевых действий, сложно сосчитать.

На вступление в силу закона «О реинтеграции Донбасса» отреагировали в разных местах, в том числе и в российском Министерстве иностранных дел. На данный счёт вышел комментарий Департамента информации и печати МИД России.

Закон, принятый киевской властью, в столице России назвали скандальным и подчеркнули, что «росчерком пера глава Украины, практически, подписал приговор Минскому «комплексу мер». Констатация, разумеется, правильная. Однако вот вывод, следующий из этого поворота сюжета, опять мутный.

«Практическое применение этого закона, — сказано в заключение комментария Департамента информации и печати внешнеполитического ведомства России, — грозит рисками серьезной эскалации обстановки на Юго-Востоке Украины. Надеемся, что её западные кураторы отдают себе отчет в этом и сумеют употребить имеющееся у них влияние на Киев, чтобы не допустить претворения в жизнь гибельного для украинской государственности сценария, чреватого непредсказуемыми последствиями для европейской стабильности и безопасности».

«Юго-Восток Украины» — тут, разумеется, вновь расшаркивание перед приверженностью пресловутому тезису территориальной целостности этого недогосудрства.

Потому и дальше так же логично, что в столице России не только об украинской государственности, однако и о спокойной жизни её западных кураторов, как и о европейской стабильности и безопасности, заботятся больше, чем они сами и сама Европа.

Правда, можно предположить, что здесь содержится и скрытое предостережение Западу: если, мол, с Киевом ни о чем не получится договориться, то Россия по отношению к Донецку и Луганску вынуждена будет поступить так же, как в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Однако это — предположение, в действительности же на Донбассе и с Донбассом пока ничего не меняется. Позиционная война с гибелью людей и нескончаемыми обстрелами мест проживания гражданского населения как шла, так и идёт своим чередом.

В сущности, форма и содержание боевой операции, проводимой против республик Донбасса, с принятием закона «О реинтграции» меняются мало.

Боевые действия, покуда они назывались «Антитеррористической операцией», велись с участием не только полицейских или специальных подразделений, однако и войск, с применением армейского оружия общевойскового боя, то есть были равнозначны войне. И высшей командной инстанцией в «АТО» все время был президент бывшей Украины как верховный главнокомандующий её вооруженных сил.

Формально только главными ответственными за операцию против «террористов», как это принято в иных сходных случаях, было назначено не военное ведомство с его командно-штабными структурами, а служба, отвечающая за государственную безопасность, вместе с министерством внутренних дел.

С преобразованием «АТО» в так называемую «операцию объединенных сил» форма, кое в чем отличавшаяся от своего «наполнения», теперь целиком приводится в полное соответствие с ним.

Хотя, как это также бывает при схожих пертурбациях, для практического переформирования бывшей «АТО» в её двойника — «ООС», предусмотрен переходный промежуток времени. Срок ему отведен до 1 апреля 2018 года. За несколько предстоящих недель Министерство обороны бывшей Украины, Генеральный штаб ВСУ, СБУ, Министерство внутренних дел должны представить свои соображения о дальнейшем проведении операции. Заодно они и отчитаются, что к тому времени уже будет сделано по их линиям в свете положений закона «О реинтеграции Донбасса».

Что именно будут докладывать ведомства, отвечающие за ведение «ООС», станет известно уже скоро, однако, говоря образно, все сводится к тому, что в тлеющий костер войны будут подбрасываться все новые порции дров. И так же ясно то, что название, форма и суть закона, начавшего действовать на бывшей Украине с 24 февраля, не оставляют места ни для каких соглашений Киева с ДНР и ЛНР.

Однако если не предвидится согласие, которое, как известно из классики, есть продукт, появляющийся при полном непротивлении сторон, тогда будет идти противоположный процесс. Он и идёт. Только те, кто подстрекает к нему киевскую власть, более публично действуют на другом направлении, протянувшемся вдоль южных широт — от Ближнего Востока до Корейского полуострова. Америка пока громче всего шумит там.

Однако наряду с этим и под создаваемый шумок западные покровители киевской власти не забывают посылать знаки поддержки и ей. К примеру, как известно, в Германии, в укромном месте между городами Кельн и Бонн, создаётся ещё один центр военного командования НАТО. Это учреждение будет специально предназначено для отражения российской угрозы странам Восточной Европы.

Новоиспеченная военная структура альянса сильно не рекламируется, однако Киев что делается, разумеется, осведомлен и происходящее мотает на ус. В том смысле, что он занимается тем же самым и делает это как по науськиванию своих содержателей, так и по собственному жгучему желанию. Недаром же официальные представители бывшей Украины по каждому сколько-нибудь подходящему случаю внушают европейцам и американцам, что они — последний форпост Западной цивилизации, поставленный самой географией для её защиты от азиатской орды.

Россия, поставленная пред перечисленными фактами, также вынуждена кое-что предпринимать. Заметно перевооруженная 58-я армия выдвинута к границам бывшего украинского государства и на юг, где недавно под Майкопом сделала учебные артиллерийские стрельбы со сценарием отражения массированного наступления противника.

Однако военные передислокации, маневры, стрельбы — все это предпринимается по линии Министерства обороны. Внешняя же политика, по-прежнему сосредоточена на Сирии. А что касается киевского направления, то тут, как и раньше, проводится только тактика, сводящаяся к тому, чтобы пересидеть и переждать. Что из этого выйдет, будет видно как-нибудь там.

Однако как ни гляди, а трудно представить, будто Америка одной рукой уже в течение ближайшего месяца собирается ввести против России дополнительный пакет санкций, о чем прилюдно пообещал министр торговли США Стивен Мнучин, а с другой стороны вдруг проникнется желанием посодействовать урегулированию конфликта на Донбассе в духе взаимности.

Что, вообще, выходит из попыток остановить войну переговорными заклинаниями, вновь напомнила история с Восточной Гутой. Данный пригород Дамаска площадью в 100 квадратных километров до сих пор занят исламскими боевиками. Со своих позиций они постоянно продолжают обстреливать сирийскую столицу.

С 27 февраля там вступила в силу так называемая «гуманитарная пауза», введенная по инициативе президента России. На «пробивание» этой инициативы в ООН были брошены главные силы российской дипломатии. Цель как будто была достигнута. Ещё в прошлую пятницу, 23 февраля, Совбез ООН единогласно принял резолюцию о введении в Восточной Гуте периодического режима тишины.

Объявленная «пауза» заключается собственно в том, что начиная с 27 февраля на протяжении ближайших 30 суток на территории Восточной Гуты в определенное время суток, с 11 часов утра до 14 часов по местному времени, должен действовать гуманитарный коридор. По нему гражданское население этого предместья Дамаска могло бы выходить из зоны боевых действий.

«Коридор» представляет из себя согласованный с боевиками маршрут, проходящий между кварталов Восточной Гуты, который они в течение времени, означенного в решении Совета Безопасности ООН, обязались не обстреливать.

Однако уже в первый день «гуманитарной паузы», 27 февраля, выход из Восточной Гуты как раз с 11 часов утра оказался под огнем боевиков, а в 13 часов дня исламисты пошли ещё и в атаку. Это привело к тому, что за первые сутки гуманитарного мероприятия им не смог воспользоваться ни один мирный житель Восточной Гуты.

Такая же ситуация повторилась и 1 марта: «коридор» вновь не открылся из-за обстрелов со стороны джихадистов.

Из международной политики никуда не пропала та закономерность, что любая терпящая неудачу или сталкивающаяся после как будто всех достигнутых договоренностей и согласований с очевидным противодействием, а то и открытым игнорированием инициатива бьет по репутации инициатора и ослабляет его общие позиции.

Так и на Донбассе — «гуманитарная пауза», если вести её отсчет ещё с «Минска — 1», вступившего в действие 5 сентября 2014 года, тянется уже три с половиной года. Однако тогда и на памятниках людям, погибшим за это время, следует указывать, что погиб не на войне, а в режиме «прекращения огня»?

Разве что для Восточной Гуты «пауза» длиной в 30 суток понадобилась, чтобы зачистить местность от боевиков-джихадистов, как это было сделано в Алеппо. Тем не менее на Донбассе «гуманитарный коридор» протяженностью уже в несколько лет никого не уводит из зоны огня, а сам уходит в дурную бесконечность.

И уж этому альтернативы точно не видно.

Тем временем специальный представитель США по бывшей Украине вновь собирается на встречу с Владиславом Сурковым. Новое рандеву двух уполномоченных назначено же на март.

Тем не менее несколько дней назад, выступая в Центре национальных интересов США, известном ещё как Никсоновский центр, поскольку он был основан ещё в 1994 году здравствовавшим тогда 37-м президентом Америки, Волкер опять показал, зачем его извлекли из Института Джона Маккейна и послали заниматься территорией, подконтрольной киевской власти.

Волкер пообещал, что Россия «больше никогда не будет завоевывать данную территорию». И это потому, что «мы (то есть, Соединенные Штаты — И.С .) работаем над усилением обороной способности Украины». А чуть позже, уже на своей странице в Twitter, «умиротворитель» Волкер расписался в том, что на бывшей Украине США занимаются тем же самым, что и в иных похожих местах планеты: «спасают народы, устанавливают порядок и демократию».

После таких росписей, понятно, что «гуманитарная пауза» на Донбассе продолжится все в том же неизменном виде. Хотя в чем она измениться, всё же может, притом легко, так это в сторону утяжеления калибров, летящих на города и села.

В этом смысле ничего не изменила и пресс-конференция Петра Порошенко, которую президент бывшей Украины устроил 28 февраля. Было подтверждено, что Киев желает вернуть под свою власть Донбасс исключительно «мирным, политико-дипломатическим путём», где главная роль должна быть отведена международным миротворческим силам.

На простой язык это переводится просто. Украинская сторона и дальше будет стрелять и убивать, однако называть это миром. А любой предпринятый против него демарш или даже поставленный перед ним нелицеприятный вопрос Киев объявит войной.

И данный «коридор» в дурную бесконечность, если куда и уводит, так только на тропу войны.  

Рассуждения на тот счёт, что война против Донбасса затухнет сама собой, из-за нарастания на бывшей Украине внутренних трудностей, также сгодятся лишь для телевизионных ток-шоу или политологических сочинений. Их можно написать и на лентах венков. А венки положить на могилы погибших бойцов и мирных жителей. Однако, как было спето ещё о прошлой войне, разве от этого легче?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля