Последние новости

Реклама

В Керчи прокуратура заставила предприятие выплатить 11 млн рублей долга по зарплате

 Прокуратура Керчи проверила исполнение требований трудового законодательства ООО «Трал». Про это сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Обнаружен факт невыплаты заработной платы 113 работникам, которым за четыре месяца задолжали свыше 11 млн рублей. При этом на предприятии имелись денежные средства, которые расходовались на иные второстепенные нужды.

В связи с этим прокурор города направил материалы в следственный орган для организации уголовного преследования.

По итогам их рассмотрения в отношении директора предприятия открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности). Ход расследования контролируется прокуратурой.

Также, с учетом того, что директор предприятия не предоставлял в органы статистики статистическую отчетность о возникшей долги, таким образом скрывая её, в отношении него прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации). Виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В целях понуждения работодателя выплатить трудящимся заработанное внесено представление, направлены заявления в суд о взыскании начисленной, тем не менее невыплаченной заработной платы.

«Сейчас благодаря мерам прокурорского реагирования задолженность перед трудящимися погашена», — пишет пресс-служба.

В связи с возмещением ущерба уголовное дело по факту невыплаты заработной платы направлено в суд для прекращения уголовного преследования с назначением судебного штрафа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля