Последние новости

Реклама

Военнослужащие запаса РФ в Севастополе смогут приватизировать свое жильё

Правительство Севастополя приняло распоряжение о принятии из федеральной собственности в региональную 168 квартир для решения вопроса о социальном найме и приватизации военнослужащими запаса Черноморского флота РФ, передаёт корреспондент ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В Севастополе сложилась ситуация, когда получившие жильё при Украине военнослужащие РФ имеют возможность его лишиться, потому как по закону военнослужащие, не продолжающие службу, не имеют возможность занимать служебное жильё. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во время визиты Севастополя в ноябре 2017 года сказала, что займется решением проблемы, потому как фактически — это единственное жильё у этих людей.

«Основная цель распоряжения — принятие из федеральной собственности Минобороны РФ 168 квартир в целях дальнейшего урегулировании вопроса о социальном найме и приватизации его лицами, которые там проживают», — сказал на заседании правительства глава департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Позже он пояснил журналистам, что речь идёт о законно проживающих в жилых помещениях, уволенных в запас военнослужащих ЧФ РФ, которые не могли оформить договоры соцнайма и воспользоваться правом приватизации. Принятие из собственности Минобороны РФ в собственность Севастополя этих квартир позволит реализовать данные права жителей города. Зайнуллин подчеркнул, что это пока лишь первый шаг в решении сложившейся ситуации, но он не назвал общее число людей, которых коснулась эта проблема.

По данным СМИ, число военнослужащих запаса, которые имеют возможность потерять жильё в Севастополе, может достигать от 200 до 1,5 тыс. человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля