Последние новости

Реклама

Хочу вернуть моду на шляпы!

Дизайнер головных уборов из Севастополя Альбина Аюпова, находясь в декретном отпуске, создает удивительные головные уборы для мужчин и женщин, сообщает издание «Севастопольская газета».

— По образованию вы — инженер-технолог, а с чего началось ваше хобби?

— Изготовлением головных уборов занялась три года назад, посмотрев мастер-класс известного шляпного дизайнера из Москвы. Меня настолько вдохновила красота, которая получается в итоге, что я решила подойти к этому делу серьезно. Проходила у того же мастера онлайн-курсы, покупала мастер-классы. Она мне дала азы и основную технологию изготовления. Сейчас я много изучаю и пробую сама. Тем не менее бывает, что временами обращаюсь к своему наставнику за советом.

— Почему именно шляпы, а не, скажем, одежда?

— Я так же, как и мой наставник, хочу вернуть моду на шляпы. Они делают нас более женственными. Учитывая то, что этот аксессуар все чаще появляется на подиумах, он не так активно применяется, как раньше. Вторым моим увлечением является шитье. И, возможно, в будущем приду к созданию одежды. Коко Шанель также ведь начинала со шляп.

— Что вы используете в качестве материала?

— В осенне-зимний промежуток времени я изготавливаю фетровые шляпки. Фетровый колпак формуется на специальных деревянных колодках, которые называются болванами. Использую натуральный фетр из шерсти меринос, который не колется, приятный на ощупь. Летние шляпы предпочитаю делать из натуральной соломки. В качестве декора используются тот же фетр, ленты или цепочки. Люблю работать с натуральным пером.

— Что служит вам вдохновением?

— Возможность быть полезной людям. Кроме этого, вдохновляют яркие события, путешествия, солнечная погода.

— С какими трудностями сталкиваетесь при реализации?

— Свои изделия я продаю, как правило, через соцсети или знакомых. Некоторые головные уборы можно взять в аренду для какого-или мероприятия или фотосессии. Также некоторые модели головных уборов представлены в магазине в Ялте. Средняя стоимость моих изделий около трёх тысяч рублей, учитывая стоимость материалов, потраченное время, кроме того, сложность модели.

— Кто ваши клиенты?

— Головные уборы изготавливаю по индивидуальным заказам как для женщин, детей, так и для мужчин. Мои клиенты, как правило, — женщины от 25 до 50 лет. Наиболее часто обращаются женщины с нестандартным размером головы, для которых очень проблематично найти подходящий головной убор в магазине, или молодые креативные девушки, которые желают выделиться из толпы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля