Последние новости

Реклама

Житель Крыма получил 2 года условно за комментарий в соцсети о статусе полуострова

Суд в Крыму в четверг признал местного жителя Сулеймана Кадырова виновным в сепаратистских призывах в интернете и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Об этом пишет Интерфакс, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Приговор обвинительный: два года условно с испытательным сроком два года и запретом заниматься публичной деятельностью в течение двух лет», — сказал адвокат Кадырова Алексей Ладин.

Он подчеркнул, что защита намерена обжаловать приговор Феодосийского городского суда в Верховном суде Крыма.

Гособвинение требовало для Кадырова три года условно с испытательным сроком два года и дополнительное наказание в виде двух лет запрета заниматься публичной деятельностью. Адвокат просил оправдать своего подзащитного, заявляя, что «ни состава, ни события преступления нет».

Суд установил, что Кадыров в 2016 году перепостил себе на страницу в фейсбуке видео и написал комментарий: «Крым — это Украина. Всегда была, есть и будет».

На крымчанина завели дело по части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием интернета).

«В ходе судебного следствия Кадыров не мог однозначно сказать, перепостил он это видео или нет, но точно сказал, что до возбуждения уголовного дела это видео целиком не просматривал», — заявил адвокат.

Защита считает ролик провокацией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля