Последние новости

Реклама

Аксёнов: «Непотопляемый авианосец» Крым – важная часть оборонного потенциала РоссииОборонная мощь России не оставляет вероятному противнику ни единого шанса, а единство граждан — залог успеха страны. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов написал на своей странице в Facebook, комментируя Послание Президента России Федеральному Собранию РФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Вместе с коллегами присутствовал в Манеже при оглашении Послания Президента России Федеральному Собранию РФ. Сам глава государства назвал его рубежным. Это очень мощный, информационно насыщенный документ, определяющий основные стратегические направления развития страны на ближайшие годы. Если постараться выразить смысл Послания одним словом, то это будет слово «прорыв», — написал Аксёнов.

По сказанным им словам, гражданам предстоит совершить прорыв во всех сферах – экономике, высоких технологиях, в социальной и гуманитарной политике.


«Лидерство России в мировом масштабе – эта идея красной нитью проходит через всё Послание. Владимир Владимирович отметил основную цель этого лидерства и основной фактор развития страны. Это благополучие людей, достаток в российских семьях. Поставлена задача снизить в дважды количество бедных, увеличить ВВП на душу населения в полтора раза, обеспечить устойчивый демографический рост, повысить уровень зарплат и пенсий, качество и доступность здравоохранения», — отметил крымский лидер.

Он сказал, что для Крыма особенно важно поручение главы государства региональным властям улучшить состояние дорог.

«Эта работа находится в центре нашего внимания. Состояние большинства крымских дорог пока не соответствует российским стандартам. А ведь это не только важная основа инфраструктуры, тем не менее и визитная карточка нашего курортного региона. Со слов Владимира Владимировича, ввод в эксплуатацию Крымского моста придаст импульс развитию не только Крыма, тем не менее и всего российского Причерноморья. На нас лежит особая ответственность за развитие дорожной инфраструктуры республики как части инфраструктуры причерноморского региона нашей страны», — написал глава Крыма.

Он также подчеркнул, что возведение главной магистрали российского Крыма — трассы «Таврида», ведётся в соответствии с графиком. В этом году по трассе пойдут первые автомобили.

«В то же время работы в дорожной сфере республики ещё непочатый край. Президент поручил удвоить расходы на обустройство и возведение дорог в ближайшие шесть лет. Также глава государства поставил задачу увеличить объёмы жилищного строительства в полтора раза и повысить доступность жилья, среди них за счёт снижения ипотечной ставки. Для Крыма это болезненный вопрос, потому что ставки у нас пока выше, чем в иных регионах», — написал Аксёнов.

По сказанным им словам, увеличение доступности жилья для граждан — одна из ключевых задач строительной политики, которую проводит Совет министров.

«Программа «Жильё для российской семьи» в этом году завершена. Принято решение о запуске нового проекта по строительству жилья экономического класса. Создан Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования. В числе социальных приоритетов, которые обозначил глава государства, обеспечение необходимой потребности в местах в ясельных группах. Для Крыма данный очень актуальный вопрос. В прошлом году нам удалось обеспечить более чем 90-процентную доступность дошкольного образования для детей от трёх до семи лет в 13 из 25 регионов республики», — написал глава республики.

Он сказал, что ситуация с доступностью мест в ясельных группах хуже: по этому показателю Крым входит в пятёрку самых проблемных регионов.


«Мы прорабатываем пути решения этой проблемы в координации с федеральными министерствами и ведомствами. Также особое внимание Президент уделил развитию городской среды, в первую очередь малых городов и населённых пунктов. В Крыму широкую общественную поддержку получили проект «Формирование комфортной городской среды» и программа обустройства мест массового отдыха. На мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий, прежде всего парков и скверов, в прошлом году выделено 415 млн. рублей. Со слов Владимира Путина, в ближайшие шесть лет надо как минимум удвоить расходы на развитие городов и прочих населённых пунктов», — написал Сергей Аксёнов.

Крымский лидер также написал, что более оперативному решению проблем на муниципальном уровне благоприятствует и новый формат работы правительства республики, который включает в себя выездные приёмы членами Совета министров граждан в регионах.

«В своём Послании глава государства поставил задачу повысить экологические стандарты. Для Крыма, как курортного региона, это особенно важно. Огромное впечатление произвёл блок Послания Президента, посвященный обеспечению безопасности России, разработке и принятию на вооружение новых образцов современного вооружения. Это ясный сигнал всем недругам: оборонная мощь нашей страны не оставляет вероятному противнику ни единого шанса», — подчеркнул крымский лидер.

Он также написал, что «непотопляемый авианосец» Крым – важная часть оборонного потенциала Родины.

«Сдержать Россию не удалось, констатировал Президент, и это надо осознать всем. Наше единство – залог успеха страны», — резюмировал Аксёнов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля