Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ призвали к изменениям в законе о СМИ, чтобы чиновники не лишали аккредитации «неудобных» журналистов

Региональные и местные СМИ в прошлом году столкнулись с новыми способами, которые изобрели органы власти, чтобы не предоставлять журналистам доступ к информации через механизм обязательной аккредитации на мероприятия. Между таких хитростей – введение аккредитации лишь на одно заседание или же предоставление возможности аккредитоваться лишь в течение нескольких дней: кто не успел – жди следующего года, передаёт «Крымское информационное агентство».

Задачу обсудили на площадке медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» и предложили сузить поле для «творчества» чиновников в этой сфере, установив на федеральном уровне типовые правила аккредитации или заложить дополнительные требования к ней в законе «О СМИ», сообщает журналист.

Со слов экспертов ОНФ, в 2017 г. нарушения прав журналистов на доступ к информации заняли лидирующие позиции между всех видов нарушений (22%).Одновременно выросло количество обращений СМИ, которым отказали в аккредитации (12%).

Между тем,  в 2016 г. по инициативе экспертов Народного фронта и поручению  лидера ОНФ Владимира Путина Госдума внесла в закон о СМИ изменения, которые лишили органы местного самоуправления возможности отказывать журналистам в аккредитации на свои мероприятия.

Региональные и местные власти закрепили в правилах аккредитации неисполнимые требования, которые нередко блокируют для журналистов возможность освещать их работу. Так, ряд муниципалитетов закрепили в документах сразу несколько видов аккредитаций, однако сделали их разовыми и выдают под конкретное заседание. Аккредитация, которая бы позволяла журналистам на постоянной основе принимать участие в мероприятиях органа власти, попросту отсутствует. Чиновники создают иллюзию выбора форм аккредитации, однако, фактически, обходят законодательный запрет на ущемление свободы массовой информации, снимают с себя обязанность по предварительному оповещению журналистов о предстоящих мероприятиях и снижают этим риск присутствия на них «неудобных» журналистов.

По мнению экспертов Народного фронта, такая проблема появилась из-за того, что статья 48 закона о СМИ передаёт все полномочия по выработке правил аккредитации в руки самих органов власти. При этом нигде не закреплены конкретные принципы и её виды. По этой же причине остаются безрезультатными любые попытки журналистов оспорить действия властей или признать правила аккредитации противоречащими нормам законодательства.

Представители ОНФ считают, что требуется на федеральном уровне разработать типовые правила аккредитации или прописать дополнительные требования к институту аккредитации в законе о СМИ, заложив дополнительные принципы, предъявляемые к институту аккредитации.

«Надо ограничить возможности власти проявлять фантазию в этом вопросе и практически не исполнять требование закона об обязательной аккредитации СМИ», — сказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля