Последние новости

Реклама

Трудящиеся Якутии требуют прекратить погром страны

Трудящиеся Якутии предъявляют счёт разрушителям. Об этом они заявляют на митингах и прочих выступлениях протеста. Вот одно из основных обвинений на митинге в адрес власти, превратившей страну в сырьевую колонию мирового империализма: «Вместо обещанных 25 миллионов рабочих мест — уничтожены заводы и фабрики!»
В Якутске прекратили существовать государственные предприятия — мебельная фабрика, кожевенный комбинат, промкомбинаты, швейные цеха. В столице республики с 350-тысячным населением можно по пальцам одной руки подсчитать уцелевшие производственные предприятия. Распиловка леса, выпуск пиломатериалов не производятся. Судостроение в республике вообще прекратилось. Завод по ремонту тяжелой землеройной техники на самом деле не работает. Также прозябает Жатайский судостроительно-ремонтный завод и т.д.

У нас, в Якутии, уничтожены государственные золотодобывающие предприятия, остались только артели, занимающиеся старательской работой. Ликвидирован Депутатский горно-обогатительный комбинат, поставлявший большое количество олова. Ликвидированы производственные мощности Нежданинского золотодобывающего предприятия, добывающего предприятия «Алданслюда» и прочих производств.

Раньше предприятия, действующие в Якутии, гордо именовались: «Якутуголь», «Якутзолото», «Якуталмаз» и т.д. А сейчас они закрыты и стали собственностью частных компаний. Эти компании зарегистрированы в столице России и Санкт-Петербурге, потому налоговые доходы идут туда, в частные карманы. Якутия от полезных ископаемых на самом деле ничего не продолжает получать. Разве только минимальная сумма перепадает от компании «АЛРОСА».

В Южной Якутии в некоторой мере сохранилась угольная промышленность. Частные компании обогащаются за счёт экспорта в Юго-Восточную Азию. Налоги от них не получаем. То есть налицо все признаки оккупированной страны. О чем мечтали Маргарет Тэтчер, Мадлен Олбрайт, а также другие наши «друзья».

А для народа — резкое ухудшение всех условий жизни. Необычайно низка покупательная способность населения. Ликвидированы мощные союзные базы по завозу и переработке грузов. Самое яркое проявление падения экономики Якутии — сокращение товарооборота, завоза грузов. В советское время, до 90-х годов, ежегодно в навигацию завозилось два миллиона тонн нефтеналива: горючее, котельно-печное топливо, бензин, кроме того, более трёх миллионов тонн генеральных грузов — строительные материалы, конструкции и т.д.

В этот день в республику за навигацию завозится менее миллиона тонн нефтеналива и лишь около 500 тысяч тонн генеральных грузов.
В эти дни как доверенное лицо кандидата на должность президента РФ Павла Грудинина во многих случаях выступаю перед трудящимися. Надо сказать, что по сравнению с предыдущими годами у людей наблюдается совершенно другое настроение. Они хорошо осведомлены, слушают нас увлеченно и поддерживают КПРФ.

Путин 1 марта опять озвучит Послание Федеральному собранию. Наверняка все повторяется одно к одному – борьба с коррупцией, нищетой, развитие образования, здравоохранения, создание рабочих мест... Нынешнее Послание ещё не озвучено, однако уже все знают, что им пообещают. Вот уже два президентских срока обещают довести пенсии и пособия… аж до минимального прожиточного минимума... Однако и с такой нищенской подачкой сплошной обман.

Вот так жить нельзя! Просто долго не продержаться государству как объекту хищнического обогащения капиталистов. И потому патриоты призывают объединить усилия и свести воедино по всем регионам перечень уничтоженных производственных предприятий и предъявить счёт разрушителям. Пора потребовать от буржуазной власти прекратить погром.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля