Последние новости

Реклама

Сразу в двух чтениях поддержали крымские парламентарии внесение изменений в Закон Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» в части наделения семей, воспитывающих детей-инвалидов, правом на льготное получение земельных участков.

Документ был подготовлен с целью реализации прав и свобод лиц, воспитывающих ребенка-инвалида, установления дополнительной гарантии реализации жилищных прав семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, недопущения дискриминации детей-инвалидов, а также устранения в законодательстве Республики Крым дублирующих норм, содержащихся в федеральном законодательстве.

Законопроектом, в частности, из установленного статьей 4 Закона перечня льготных категорий граждан исключается категория Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации или полных кавалеров ордена Славы, а дополняется - семьями, имеющими в своем составе ребенка-инвалида.

На сегодняшний день федеральным законодательством предусмотрено предоставление земельных участков исключаемой из законодательства Республики Крым льготной категории граждан и не требует дополнительного регулирования. В то же время в Республике Крым недостаточно жилых помещений для обеспечения семей, имеющих в своем составе ребенка-инвалида.

Более того, ребенок-инвалид требует особых условий для передвижения и в целом ухода за ним. Родители (попечители, опекуны) ребенка-инвалида зачастую способны возвести жилой, садовый либо дачный дом, а также вести личное хозяйство, однако приобретение земельного участка за плату значительно уменьшает бюджет семьи и соответственно сводит к минимуму возможность строительства. Возведение жилого дома силами лиц, воспитывающих ребенка-инвалида, сможет решить вопросы обеспечения таких лиц жилыми помещениями.

Наличие в республиканском законодательстве условий, дающих право на получение бесплатно в собственность земельного участка, позволяет достичь баланса прав льготных категорий граждан, нуждающихся в земельных участках, и предостеречь от злоупотреблений предоставленным правом.

По мнению депутатов крымского парламента, принятый в двух чтениях законопроект будет способствовать реализации прав и свобод семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов, созданию для инвалидов безбарьерной среды, а также позволит лицам, воспитывающим ребенка-инвалида, создать воспитаннику комфортные, порой недосягаемые в условиях многоквартирных жилых домов условия жизни.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля