Последние новости

Реклама

На подготовку к переходу на раздельный сбор мусора потребуется от 5 до 10 лет, — Минприроды РФ

Разработаны методологические указания по экологическому просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению твёрдых коммунальных отходов (ТКО). План-график соответствующих компаний согласован субъектами РФ, передаёт пресс-служба Минприроды России, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Мероприятия призваны стимулировать работу в регионах в области обращения с отходами и повышения экологической культуры населения.

До конца года органы исполнительной власти субъектов РФ должны разработать региональные планы по стимулированию раздельного сбора отходов (РСО) и приступить к их реализации. В рамках организации РСО у населения в первую очередь будут созданы условия для раздельного сбора ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока (батареек) – к 1 января 2020 г.

Как разъяснил глава Минприроды России Сергей Донской: «На подготовку к переходу на раздельный сбор потребуется от 5 до 10 лет. Регионы будут двигаться на разных скоростях, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Федеральное законодательство создает все условия для перехода. Интерес у людей к этому также есть. Остается добрая воля региональных властей организовать работу для этого».

Социальная реклама – один из ключевых инструментов развития системы экологического образования и просвещения, повышения уровня знаний граждан об РСО, заработает уже в этом году. Выпуск социальной рекламы о правильном обращении с отдельными видами отходов и правилах их раздельного накопления планируется в торговых сетях, городском наземном и подземном транспорте, пассажирском железнодорожном транспорте, самолетах гражданской авиации, в электронных и печатных СМИ.

Между иных компаний экопросвещения, рекомендованных к проведению: всероссийские и региональные семинары по вопросу обращения с отходами; массовые экологические субботники с раздельным накоплением отходов; конкурсы по накоплению вторичных ресурсов между образовательных учреждений; всероссийская акция «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Существенное место в экологическом просвещении занимают образовательные учреждения. Для учебных учреждений дошкольного и школьного образования планируется разработать дидактические материалы по подготовке экологических уроков по тематике раздельного накопления ТКО и пользе потребления биоразлагаемой упаковки.
Информация для населения об организациях, осуществляющих деятельность по обращению с отходами, будет размещена на официальном сайте органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Ранее сообщалось, активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин, продолжают проводить акции по ликвидации свалок, уборке мусора и благоустройству территорий в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля