Последние новости

Реклама

Застройщик "Крымской розы" пообещал не трогать нелегальную базу "себатовцев"
Нарушающая закон постройка татарской радикальной организации "Себат" («Стойкость» – ред.) на территории будущего симферопольского микрорайона «Крымская роза», называемая радикалами мечетью, не будет снесена, учитывая полученное отрицательное экспертное заключение - передаёт портал "Крыминформ", сообщает издание «Новоросс. info».

Генеральный директор строительной компании «Акура» Валерий Семененко заявил, что проект застройки микрорайона предполагает возведение мечети в соответствии со всеми нормами, а решение по уже существующему зданию должны принять органы власти.

Семененко рассказал, что для определения фактического соответствия здания требованиям современных норм проектирования его компания обратилась в ГУП «Комплексная архитектурно-реставрационная мастерская «Крымпроектреставрация». Как установили эксперты, строители "мечети" не провели инженерно-геодезические изыскания, хотя они являются базовыми и необходимыми при проектировании генплана под объект строительства, что является нарушением для объектов данного типа. При этом участок относится к третьей (сложной) категории сложности.

«Согласно инженерно-геологическим изысканиям, участок имеет наличие специфических грунтов и высокую сейсмичность», – сказано в заключении.

Также эксперты отмечают отсутствие всех необходимых разрешительных документов.

«Отсутствует проектное решение по водоотведению, дренированию, организации подъездных путей для спецтранспорта, организации парковочных мест, организации по благоустройству территории, отсутствует документально оформленная граница территории, предназначенная для обслуживания здания, что является нарушением Градостроительного кодекса Российской Федерации», – говорится в заключении ГАП РК «КАРМ «Крымпроектреставрация».

При прохождении экспертизы было обнаружено, что фундаменты выполнены ленточными, но глубину заложения фундаментов и ширину подошвы определить не удалось, как и выполнение антисейсмических компаний по стенам, устройство вертикальных сердечников, устройство поясов и анкеровка сердечников в них пояса.

«Здание для проведения культовых компаний не рассчитано на определенное количество прихожан. При строительстве не проводились инженерно-геологические, а также другие виды изысканий, что не допустимо для объектов такого назначения, – утверждают эксперты. – Отсутствует проект на возведение, что не позволяет определить степень конструктивной надежности исходя из сложных условий грунта и повышенной сейсмичности участка».

В заключении акцентировано внимание на том, что никем не определен класс функциональной пожарной опасности и не выполнены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в целом.

Со слов представителя застройщика будущего микрорайона, никаких действий в отношении здания предпринято не будет, но и его эксплуатация не представляется возможной ввиду обнаруженных нарушений.

«Все понимают, что его невозможно в этом виде сдать в эксплуатацию. Очевидно, что решение по его дальнейшей судьбе – за властями республики и города. Мы считаем, что поучаствовать в обсуждении должно руководство Духовного управления мусульман Крыма как официальный религиозный орган, на балансе которого находятся все мечети полуострова», – сказал "Крыминформу" Валерий Семененко.

Ранее активисты "Себата" явились на общественные слушания по обсуждению проекта планировки и проекта межевания территории нового жилого массива «Крымская Роза», чтобы потребовать неприкосновенности для своей "поляны протеста" - т.е. незаконно захваченного и застроенного экстремистами лавандового поля. При этом "себатовцы" не желают идти на компромиссы, хотя власти предлагают жителям как законных так и незаконных домов в районе квартиры в новых жилых домах. Радикалы уверяют, что уже построили на самозахвате "мечеть" (речь идёт о трехэтажной базе "себатовцев", больше напоминающей казарму - ред.) .

Подчеркнём, что именно "себатовцы" причастны к захвату территории бывшего концлагеря «Красный» под Симферополем, где в годы гитлеровской оккупации каратели из татарских батальонов зверски замучили тысячи мирных жителей, партизан и подпольщиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля