Последние новости

Реклама

Керченский лапидарий приглашает на открытие выставки об архитектуре боспорских городов

Сегодня в «Музее каменных древностей» произойдёт открытие временной выставки в рамках цикла «Музейные древности». Про это сообщает пресс-служба администрации Керченского городского совета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Выставка пройдёт с 27 февраля 2018 г. по 18 мая 2018 г. Открытие произойдёт в 16 часов. Темой выставки стала «Архитектура и градостроительство боспорских городов».

«Археологические раскопки боспорских античных городищ предоставили значительное количество архитектурных деталей, между которых фрагменты ионического, дорического и коринфского ордеров: стволов и баз колонн, капителей, частей антаблемента с симами, водосливами, антефиксами. Эти конкретные данные в сопоставлении с дошедшими до нас письменными источниками древности (сообщений античных авторов и эпи­графических источников), позволяют говорить о том, что самые величественные и гран­диозные здания и сооружения на Боспоре были воздвигнуты в его столице — Пантикапее, а его акрополь был самым значительным архитектурным комплексом на Боспоре», — сказали в пресс-службе.

Главная идея, как говорит организаторов выставки, это реконструкция архитектурного облика боспорских городов и связанных с градостроительством аспектов общественно-политической жизни городского населения.

Представленные на выставке экспонаты презентуют наивысшие достижения боспорских  греков в области архитектуры. Посетители смогут увидеть архитектурные детали  из Пантикапея, представленные в соответствии с принадлежностью к ордерной системе. Архитектуру «малых» боспорских городов иллюстрируют археологические находки из Мирмекия, Китея, Нимфея. Они представляют высокий уровень градостроительного искусства, получившего развитие в ряде городов европейского Боспора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля