Последние новости

Реклама

В 2014 году мы действовали согласно Конституции, — Константинов

Крымским парламентариям всегда было свойственно отстаивание интересов полуострова и его жителей, притом, что центральная украинская власть всячески ущемляла автономию в правах. Об этом в эфире радио «Крым» заявил председатель Госсовета РК Владимир Константинов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Спикер парламента Крыма помог вспомнить, что в 1995 году решением Верховной Рады Автономная Республика Крым была лишена Конституции и жила без Основного закона целых 3 года. После чего Украина под давлением мировой и российской общественности, республиканского парламента всё же восстановила Конституцию Крыма, правда, в сильно усеченном виде.

Из неё были выброшены большинство прав автономии, принятых по результатам референдума 1991 года, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовали за автономный статус Крыма. Это были права на самом деле независимого государства, подчеркнул Владимир Константинов. Тем не менее при этом в Основном законе республики был сохранен очень важный пункт, который после сделал вероятным воссоединение Крыма с Россией.

«Конституцию восстановили в очень усеченном виде, тем не менее там была очень важная запись — на право проведения референдума. Крым был единственным в Украине, кто имел на это право, то есть мы этим воспользовались в рамках закона. Крымчане всегда так действуют — это особенность нашего менталитета. И мы прикладывали колоссальные усилия. Я вспоминаю тех крымчан, которые бросали свою работу, находясь даже в Сибири. Они возвращались сюда, чтобы проголосовать. Мы собрали каждый голос тогда, шли политическим законным путём конституционным, использовали свое право», — сказал Константинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля