Последние новости

Реклама

Симферополь. Внедрение одного регионального оператора по обращению с ТКО на весь Крым нецелесообразно. Такое мнение в интервью Крыминформу озвучила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Марина Горбатюк, сообщает издание «Крыминформ».

«Вряд ли это будет единый оператор. В рамках схемы санитарной очистки у нас утверждены шесть кластеров, территория не маленькая, и рискованно запускать одного оператора, – сказала Горбатюк. – Мы обсуждали с Сергеем Валерьевичем (глава Крыма Сергей Аксёнов) внедрение регионального оператора и пришли к выводу, что в конкурсном отборе примет участие государственная структура. Как минимум в одном из кластеров. Это может быть также государственно-частное партнерство. Участие государства на первом этапе обязательно, чтобы контролировать процесс вывоза мусора и сбалансированно перейти на новую систему обращения с отходами».

По её словам, сбор и вывоз мусора сейчас – не регулируемый государством вид деятельности, и много частных структур заключают так называемые договоры и вывозят мусор в ближайшую лесополосу, не доезжая до полигонов. «С переходом на новую систему население, юридические лица – все обязаны заключить договор с региональным оператором. Мусороперевозящие организации будут также отобраны регоператором и деньги за сбор мусора будут получать по факту вывоза его на полигон. Так, если предприятие будет сбрасывать мусор в несанкционированных местах, оно просто не получит денег от регоператора и, естественно, для него это будет невыгодно», – добавила министр.

По её словам, Крым уже целиком подготовился к выбору регионального оператора по обращению с ТКО. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля