Последние новости

Реклама

Дачники СНТ «Залив» недовольны компенсацией — она меньше кадастровой стоимости В этот день Роман Кириченко собрал дачников СНТ «Залив» в здании Администрации. Многие из присутствующих ожидали получить ответ на вопрос о причинах, по их мнению, занижения рыночной стоимости изымаемых дачных участков, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Кадастровая стоимость моего участка почти 484 тысячи рублей. С этой стоимости государство желает поиметь с меня налог. А, чтобы забрать у меня данный участок государство в лице своих чиновников оценило участок в 313 тыс.. И это с учетом вложенного в землю моего труда, выращенных деревьев, удобренной земли.  Т.е от меня желают избавиться за счёт 65%  — чуть больше половины — стоимости земельного участка, а про мой труд, многолетние деревья забыть», — возмутилась дачница.


Чиновник из службы автодорог минтранса Крыма, представившийся «жителем Российской Федерации» предложил делать свою независимую оценку и с ней идти в суд.

Присутствующие возмутились таким ответом, так как помнят девиз «Никто не пострадает».

«Такое впечатление, что при оценке вы в лото разыгрывали – одному за 6 соток 300 тыс., другому за 6 соток 400 тыс.. У меня на участке двухэтажный каменный  дом, а мне все оценили в 400 тыс.. Найдите мне такой же и я туда перееду. Где вы нашли  такие цены, чтобы в центре города, откуда можно уехать в любую точку Керчи участок с двухэтажным домом, обработанный, ухоженный, с деревьями стоил 400 тыс.?», — подчеркнула керчанка.

«Житель Российской Федерации» ответил, что вдоль трассы Таврида множество таких и ещё раз заметил, что недовольные имеют возможность сделать свою экспертизу.

«Я вам в четвертый раз повторяю – в сентябре будет конкурс, будет подписан оценочный документ в котором будет прописано все на основании чего и как считалось. Сентябрь. Вы можете меня материть, называть врагом народа. Я приехал вас проинформировать, что произошли огромные изменения в наших с вами договоренностях. По этой причине я приехал и говорю  «коллеги, откладывается до сентября. В сентябре мы ещё раз встретимся, получим индивидуальные отчеты об оценке и сверху положим соглашение об изъятии. Если не согласны – пойдем в суд.», — добавил чиновник.

От комментариев журналисту чиновник отказался сославшись на запрет его руководства на общение с журналистами. Чиновник также не пожелал назвать себя. Указывающей на должность и фамилию чиновника таблички на столе не было, по этой причине некоторые присутствующие не знали, кто комментирует действия властей по поводу изымаемых участков.

Тем не менее, замглавы администрации Роман Кириченко рассказал, что в интересах дачников проделала уже большая работа, среди них согласованы границы  дачного массива с учетом новых участков.

«Днём ранее были вынесены в натуру характерные точки внешнего многоконтурного участка СНТ «Залив», следующим этапом будет межевание в соответствии с пожеланиями дачников по 6 соток. Следующим этапом вы своим собранием определите какой участок кому отходит. Единственное, я хочу предупредить, что те люди, которые получают компенсационные выплаты, не будут членами кооператива – или берут деньги,  или берут землю», — рассказал Кириченко.

Стоит отметить, что к границам многоконтурного участка у дачников никаких вопросов не было.

Также, с участием Романа Кириченко были согласованы даты освобождения изымаемых дачных участков. Причём, руководство ВАД, как говорит Кириченко обязалось выделить погрузчики, кран, машины, чтобы перевезти имущество со старых участков на новые. Была озвучена крайняя дата переезда – 10 июля.

Некоторые дачники стали возмущаться тем, что окончательная сумма компенсации станет известна только в сентябре месяце, а решиться на то – берут ли дачники компенсацию или согласны на переезд, требуется до августа месяца.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля