Последние новости

Реклама

Художественный музей переедет в бывший кинотеатр «Украина»

После майской Ночи музеев закроется на двухлетний ремонт Севастопольский художественный музей имени М.П.Крошицкого, сообщает издание «Севастопольская газета».

Художественный музей стоит на пороге больших перемен. Уже через два года мечта о лучшей и более просторной жизни в стенах здания на проспекте Нахимова, 9 обещает стать реальностью. После капитального ремонта все его этажи будут отданы под музейные залы, кабинеты и фондохранилища. При этом уже предстоящим летом Севастопольская музыкальная школа №1 имени Н.И.Римского-Корсакова получит специально построенное для неё здание на улице Коломийца, а, значит, освободит прежде занимаемые юными музыкантами классы и кабинеты.

Как рассказал корреспонденту «Севастопольской газеты» директор музея Николай Краснолицкий, предстоящие перемены — результат включения Севастопольского художественного музея в федеральную целевую программу.

— На в этот день музей может выставлять не более 7-8% музейных фондов. Даже при том, что мы умудряемся проводить примерно 30 выставок в год, — посетовал директор.

Музейщики запланировали освободить здание после Ночи музеев в мае.

— однако 1 июня мы должны открыть музейную экспозицию в выставочном центре в здании бывшего кинотеатра «Украина», о чем у нас есть предварительная договоренность с Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя. Мы заключим договор о том, что часть нашей постоянной выставки будет там находиться весь промежуток времени ремонта. Так что музейная работа не свернется, а будет продолжена, — анонсировал перемены Н.Краснолицкий. По его же словам, для музейных фондов также найдено пристанище в одном из высших образовательных учреждений города.

На вопрос, в каком формате будет строиться работа музейщиков в новых условиях, директор подчеркнул, что научные сотрудники теперь сосредоточатся, как правило, на лекционной деятельности.

— Сейчас наша главная задача — сохранить коллектив и продолжать музейную работу в новых сложных условиях. Мы понимаем, что прекращение деятельности может привести к потере специалистов, которых через два года не соберешь, — продолжил руководитель, выделив, что в реальных условиях весь титанический труд, который связан с предстоящим переездом, ляжет на плечи коллектива. Надо будет все собрать, перевезти, разместить и наладить работу в разных частях города.

Кроме Государственного музея обороны и освобождения Севастополя, в помощи худмузею не отказали Филиал МГУ в г.Севастополе, Черноморское военно-морское училище имени П.С.Нахимова, Центральная библиотека имени Л.Н.Толстого.

При этом всеми вопросами ремонта напрямую занимается Департамент капитального строительства, являющийся заказчиком данного проекта специалисты которого на основе рекомендаций музейщиков составили техзадание.

— Проектированием занималась Санкт-Петербургская компания ООО «ГУАР», выигравшая контракт на проведение работ по ремонту и имеет соответствующую лицензию. Все экспертизы уже пройдены.

В процессе работы они всё время с нами советовались, интересовались нашими пожеланиями. Мы им пояснили, что нам необходимы фондовые хранилища, кроме того, площади для размещения научных сотрудников, администрации, то есть помещения и кабинеты, где ведётся постоянная работа сотрудников, — уточнил Н.Краснолицкий.

Так, в проекте предусмотрели увеличение в полтора раза площади фондохранилищ и во столько же — экспозиционных залов, которые теперь будут располагаться не только на первых двух этажах. Кроме этого, в музее наконец-то появится полноценный вход, гардеробная и даже, возможно, место для торговли сувенирами.

В обозримом будущем предполагается открыть интерактивный зал и зал советского искусства, о котором также давно мечтали севастопольские любители и знатоки живописи. Тем более, что в фонды музея являются хранилищем многих таких произведений — Толочко, Столяренко, Арефьева.

— Мы также желаем сохранить выставочные залы для работы с местными художниками — крымскими и севастопольскими, — сказал директор, уточнив, что мечтает и о преображенном фасаде здания, который, являясь памятником культурного наследия, будет бережно и квалифицированно отреставрирован. Фасад почистят, укрепят балконы, далее можно будет наконец-то избавиться от укрепляющей подставки под балкон над входом в музей.

— Сумма контракта с «ГУАР» составляет порядка 435 миллионов рублей, в городском бюджете на 2018 год предусмотрено порядка 30 миллионов на переезд и размещение фондом музея. Помещение мы подыскали, государственное задание разделили, все организационные вопросы решили, остается только получить деньги, — прокомментировала состояние дел начальник Главного управления культуры и туризма Ирина Демидова.

Она же отметила выбор временных мест размещения картин.

— Это совместный проект двух музеев. Дело в том, что Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя в этот день располагает лучшими в городе экспозиционными площадями, а картины имеют возможность храниться только в в специальных зданиях и помещениях, для них необходимо определенный температурно-влажностный режим, — сказала она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля