Последние новости

Реклама

Лариса Опанасюк: Крымский конкурс «Хочу написать закон» получил региональное и всероссийское признание, став площадкой для общественного обсуждения юридических вопросов

Крымский конкурс «Хочу написать закон» получил региональное и всероссийское признание, став площадкой для общественного обсуждения юридических вопросов, кроме того, предложений по внесению изменений в законодательные акты. Про это сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – руководитель Аппарата Совета министров РК Лариса Опанасюк во время торжественной церемонии награждения победителей конкурса творческих работ «Хочу написать закон».

«Всероссийский конкурс является важным элементом правового воспитания молодежи, ведь для написания законов им пришлось проделать настоящую научную работу, изучить значительное количество законодательных актов, вникнуть в азы юридической техники. Знания, полученные в процессе соревнования, безусловно послужат базисом для формирования гражданской позиции и профессионального самоопределения. Конкурс «Хочу написать закон» обладает хорошей объединяющей силой. Он не только позволяет ребятам из разных концов страны принять участие в нем, тем не менее и объединить юридическое сообщество Республики Крым и Российской Федерации», — рассказала вице-премьер.

Всероссийский конкурс творческих работ «Хочу написать Закон» организован Крымским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и проводится под патронатом Председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, который также считается одним из членов жюри конкурса. По сказанным им словам, этот конкурс полезен для самих участников: он дает возможность им мыслить нестандартно, искать пути решения проблем. Кроме того, Павел Крашенинников поблагодарил преподавателей, которые оказывали помощь участникам в их работе.

В состав жюри конкурса также вошли представители органов государственной власти, научного сообщества, ведущие специалисты в области права. Свои творческие работы в этом году представили 108 школьников и 53 студента учебных заведений Российской Федерации.

В этом году конкурс в первый раз являлся всероссийским, участники были из таких городов как Тамбов, Саратов, Мичуринск, Нижний Новгород и многие другие.

«Вырос уровень подготовки работ с точки зрения юридической техники, и с точки зрения тех вопросов, по которым участникам было бы неплохо написать закон – это очень важные вопросы из разных отраслей таких как, здравоохранение, экологическая безопасность, вопросы по охране окружающей среды, трудовое законодательство и пенсионное обеспечение», — подчеркнула Лариса Опанасюк, уточнив, что профильные министерства отметили как работы участников, так и то, что они имеют возможность быть положены в основу нормативно-правовых актов, которые будут разрабатываться уже региональном уровне.

Управление информационной политики Мининформ РК


Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля