Последние новости

Реклама

Симферополь. Возможности списать сданный на отлично ЕГЭ по русскому языку у главы Крыма не было и быть не могло. Об этом Крыминформу сообщила директор Республиканского центра оценки и мониторинга качества образования Ольга Троян, комментируя результаты участников акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями». Несколько степеней защиты экзаменационных материалов, отсутствие доступа к любой информации в учебных кабинетах и самая серьезная оценивающая комиссия – данные меры позволяют объективно оценить знания учеников, сообщает издание «Крыминформ».

«На этом экзамене мы целиком продемонстрировали процедуру применения тех технологических решений, которые будут использоваться в промежуток времени проведения ЕГЭ в досрочный и основной этапы», – сообщила Троян.

В первую очередь экзаменационные материалы поступили в пункт проведения экзамена на диске, который был запечатан и опломбирован. «Я скажу больше: экзаменационные материалы для иных субъектов Российской Федерации для проведения этой акции были выложены на технологическом портале с тем, чтобы технические специалисты в региональных центрах могли их распечатать и подготовить таким образом для подобных компаний в своих субъектах. Для Крыма был подготовлен уникальный вариант контрольных измерительных материалов, который был привезен сотрудниками Федерального центра тестирования из Москвы в Крым лично. То есть абсолютная недоступность этих экзаменационных материалов была обеспечена», – отметила директор центра.

В ходе старта акции сдачи ЕГЭ родителями в крымской столице привезенный из Москвы диск был вскрыт и расшифрован при помощи специального электронного ключа уже в присутствии участников. «Никто без этого ключа, который скачивается с государственного портала в день экзамена, не может расшифровать экзаменационные материалы. Так было и на нашем экзамене», – добавила Троян.

По её словам, писавшие ЕГЭ взрослые не имели возможности получить доступ к какой-или информации. Факт списывания был абсолютно исключен. «Работали камеры видеонаблюдения. Никаких средств связи, мобильных телефонов, бумажных справочных материалов, собственных заметок не было. Даже информационные стенды в кабинетах были заклеены, хотя они и не имели отношения к данному учебному предмету. Списать было абсолютно невозможно. По этой причине все участники акции – и глава Крыма среди них – выполняли все задания самостоятельно. И те результаты, которые они получили, – абсолютно заслуженные и объективные», – констатировала она.

Проверяли ЕГЭ на данный раз также по специальному принципу. Обычно проверка проводится региональной комиссией, однако в данный раз этой проверкой руководила глава Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по русскому языку.

Ранее в этот день заместитель министра образования и науки России – глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, что глава Крыма Сергей Аксёнов сдал ЕГЭ на отлично.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля