Последние новости

Реклама

В 2018 году выплата защитникам и участникам освобождения города-героя будет увеличена более чем на 30%, сообщает издание «Севастопольская газета».

Директор Департамента труда и соцзащиты населения Станислав Борисенко рассказал журналистам о видах финансовой поддержки, которая будут оказана севастопольским ветеранам в 2018 году.

Уже в апреле в Севастополе начнутся выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан. Все такие меры финансовой поддержки, как всегда, приурочены к празднованию 9 Мая.

Около 15 тысяч человек получат выплату в соответствии с законом города Севастополя. На данные цели предусмотрено 35 млн рублей. Под эту меру соцподдержки подпадают различные льготники: от инвалидов войны (выплаты им превышают 11 тысяч рублей) до просто участников (им положено до 1,5 тысячи рублей). Все данные суммы, по сравнению с прошлым годом, по информации С.Борисенко, проиндексирваны на 5,5%.

Выплата защитникам и участникам освобождения Севастополя, которые и сейчас проживают в городе-герое, будет проиндексирована в большем объеме. В 2018 году эта категория ветеранов получит по 6 тысяч рублей вместо 4,5. По оценке С.Борисенко, речь идёт примерно о 50-ти севастопольцах.

Вторая выплата делается за счёт правительства Москвы. Фиксированная сумма в 5 тысяч рублей выплачивается ежегодно участникам ВОВ, проживающим в Севастополе, на основании соглашения между исполнительными ветвями властей Севастополя и столицы. Сейчас граждан, которые получат такую выплату, в Севастополе насчитывается около трёх тысяч человек.

Со слов С.Борисенко, выплаты не закончатся к 9 мая, а будут продолжаться вплоть до ноября 2018 года. По результатам акции, оплачиваемой правительством Москвы, нереализованные остатки денежных средств подотчетно возвращаются в столицу в конце года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля