Последние новости

Реклама

СБУ накрыла в Крыму банду торговцев психотропными веществами

В Крыму сотрудники СБУ пресекли деятельность организованной преступной группы из числа местных жителей, занимавшихся распространением в Украине и за рубежом психотропного вещества гамма-бутиролактона.

По информации пресс-службы СБУ, организатором группы был 37-летний житель Симферополя, который через своих сообщников из разных городов Крыма распространял наркотик крупными партиями по стране и поставлял его в Россию. Наркотик передавался посылками автомобильным и железнодорожным транспортом, а также пересылался почтой. Деньги за наркотики перечислялись на банковские счета на подставных лиц и через системы электронных платежей.

Партия наркотика была обнаружена сотрудниками СБУ 31 октября в автобусе, который следовал в Россию. Бутылки с наркотиком следовали в Новороссийск.

На следующий день в рамках возбужденного уголовного дела в Симферополе был задержан главарь группы, а также его сообщник, химик по специальности. В арендованной преступниками квартире находилась лаборатория по производству наркотика. Всего в ходе обысков у злоумышленников было изъято около 125 литров наркотика в пластиковых бутылках.

Затем в Севастополе были задержаны ещё два члена группы — 29-летний и 33-летний граждане Украины, какие распространяли наркотик.

Гамма-бутиролактон — психотропное вещество, которое при длительном приеме вызывает зависимость. При приеме вещества нарушается работа нервной системы, передозировка вызывает дестабилизацию психики, сонливость, иногда смерть.

Напомним, в конце октября в Керчи при досмотре рейсового автобуса, следовавшего из Симферополя в российский Геленджик, сотрудники таможни изъяли партию психотропного вещества в четырех пластиковых бутылках объёмом по 0,5 литра.

фото пресс-службы СБУ


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля