Последние новости

Реклама

Суд отметил — может ли маткапитал быть направлен на выплату кредита за дом и участок

Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий. Однако подпадает ли под это определение покупка дачи, если семья уже проживает в своей квартире в другом населенном пункте? Две инстанции разошлись во мнениях, можно ли направить маткапитал на выплату кредита за дом и участок. Точку в споре поставила коллегия по гражданским спорам Верховного суда. Про это сообщает пресс-служба Джанкойского районного суда, пишет издание «Крымское информационное агентство».

453 000 руб. составляет материнский капитал в 2018 году. Он выдается семьям при рождении второго или последующего ребенка (детей) в промежуток времени с 2007 по 2021 годы включительно.

Мать троих детей Елена Медведева получила сертификат на материнский капитал в январе 2013 года. Она, муж и дети жили в «двушке» в Ярославле, однако три года спустя семья решила купить участок и дом площадью 40 м.кв. за городом (в доме был газ и печное отопление, а свет и вода подведены не были). Для этого Медведева взяла кредит в банке и месяц спустя обратилась в Пенсионный фонд, чтобы получить маткапитал — на улучшение жилищных условий и погашение кредита. Но ей отказали в выдаче средств, так как госвыплата не предназначена для этих целей (п. 3 ч. 2 ст. 8 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Чтобы отменить решение Пенсионного фонда, Медведева пошла в суд. Первая инстанция с ней согласилась, признала решение незаконными и обязала направить 428 000 руб. в счёт погашения основного долга и процентов по кредиту. Однако в апелляции решение не устояло: Ярославский облсуд отказал в удовлетворении иска.

Суд решил, что покупка дома — это не улучшение жилищных условий, так как жильё находится в другом населенном пункте, хуже приспособлено для жизни, чем квартира. Супруги работают в Ярославле, дети учатся там же. А значит, дом купили не для постоянного, а для временного проживания и отдыха летом, заключил облсуд и сделал вывод, что отказ Пенсионного фонда — вполне законный.

Однако коллегия по гражданским спорам Верховного суда с таким выводом не согласилась.
«Согласно ч. 6.1 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал можно пустить на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или возведение жилого помещения — включая ипотечные кредиты», — напомнили в ВС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля