Последние новости

Реклама

Кировские коммунисты отметили 100-летие Красной Армии

Учитывая морозную погоду и пронизывающий ветер, ранним утром 23 февраля на пересечении улиц Московской и Большевиков (Казанской), собрались кировчане, чтобы возложить цветы и венки к Вечному огню. Как рассказал в беседе с kprf43.ru член бюро Кировского обкома КПРФ Александр Боярицев, в единой колонне от стадиона «Динамо» до Вечного Огня на городской набережной шли работники кировских предприятий, студенты ВУЗов и ССУЗов, представители политических партий и общественных объединений, полицейские и других силовых ведомств, руководители города.
— В колонне КПРФ шли люди, которые понимали смыл и сущность нашего советского праздника. Этот праздник – день глубокого уважения поколениям наших предков, которые вставали на защиту Советской власти, социалистического Отечества в тяжёлый для него час. За 26 лет после реставрации капитализма в России буржуазная пропаганда постаралась уничтожить все советские праздники, связанные с Великой Октябрьской революцией. Они ненавидят революцию, так как сто лет назад она отобрала у них власть и богатства, лишила их возможности жить за счёт трудящихся. По этой причине их ненависть к революции безгранична. Они желали бы стереть её из нашей памяти.

Нельзя забывать, что одно из первых уличных столкновений между народом и антинародным буржуазным режимом произошло 23 февраля 1992 года. Можно считать, что в 1992 году произошло второе рождение Красной Армии трудящихся. Тогда, 26 лет назад силовики по приказу Ельцина и Лужкова с применением оружия атаковал демонстрацию в честь юбилея Советской Армии. Как вспоминал писатель и учёный Сергей Кара-Мурза, участников шествия жестоко и нарочито грубо избили, – били стариков, инвалидов, заслуженных военачальников высокого ранга, всем известных депутатов и писателей, – отметил Бояринцев.

По мнению Александра Бояринцева, «после реставрации капитализма правящий режим всеми силами пробует выхолостить сущность этого праздника», свести его к абстрактному "дню защитника Отечества"»:

— тем не менее мы, коммунисты, обязаны рассказывать людям о настоящем смысле и истории этого замечательного праздника, когда трудовой народ под руководством Коммунистической партии организовался на защиту своего социалистического Отечества. Не непреднамеренно в декрете Совнаркома от 15 января 1918 года «О Рабоче-Крестьянской Красной Армии» указывалось, что «старая армия служила орудием классового угнетения трудящихся буржуазией. С переходом власти к трудящимся и эксплуатируемым классам появилась необходимость создания новой армии, которая явится оплотом Советской власти...», – подчеркнул Бояринцев.

Как указано в «Большой Советской энциклопедии», День Советской Армии и Военно-Морского флота – праздник, отмечавшийся в СССР ежегодно 23 февраля. 15(28) января 1918 Владимир Ленин подписал декрет СНК об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января (11 февраля) – Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ):

— 22 февраля 1918, в обстановке наступления войск германского империализма на Советскую Россию, был опубликован декрет-воззвание СНК от 21 февраля «Социалистическое Отечество в опасности!».

23 февраля 1918 состоялись массовые митинги в Петрограде, столице России, а также других городах страны, на которых трудящиеся призывались встать на защиту социалистического Отечества. Этот день ознаменовался массовым вступлением добровольцев в Красную Армию, началом широкого формирования её отрядов и частей. В ознаменование массового подъёма советского народа на защиту социалистического Отечества и мужественного сопротивления отрядов Красной Армии германским захватчикам 23 февраля ежегодно отмечается как День Советской Армии (до 1946 – Красной Армии) и Военно-Морского Флота.

В День Советской Армии и ВМФ министр обороны СССР объявлял традиционный приказ, посвящённый годовщине Советских Вооружённых Сил; в столице России, столицах союзных республик, в городах-героях, в крепости-герое Бресте производился артиллерийский салют.

Вспомним, что ранее со 100-летним юбилеем Красной Армии кировчан поздравил первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев на своей странице ВКонтакте. Как отметил Сергей Павлинович, Красная Армия «вобрала в себя лучшие традиции русского


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля