Последние новости

Реклама

Зимняя погода вполне справедливо считается довольно неблагоприятной для эксплуатации мотоцикла, тем более, что данное средство является одним из наиболее травмоопасных. Именно поэтому многие мотоциклисты производят так называемую консервацию своего двухколесного железного друга, чтобы обеспечить его сохранность в течение долгой и холодной зимы, хотя находится немало и тех, кто продолжает ездить на мотоцикле в течение всего года. Тем не менее, вне зависимости от того, к какой категории мотоциклистов вы относитесь, вы в обязательном порядке должны в преддверие весны произвести тщательную и всестороннюю проверку своего транспортного средства, а также соответствующим образом его подготовить.

Мотоцикл

Опытные мотоциклисты, которые уже не первый год эксплуатируют свои байки, сходятся во мнении, что проведение подобных подготовительных мероприятий перед началом очередного теплого сезона играет важнейшую роль, ведь это позволит вам заметно продлить срок службы своего мотоцикла, а также сделает вашу езду на нем более безопасной. Весенняя погода гораздо лучше подходит для эксплуатации двухколесного транспорта, однако это не должно заставить вас потерять бдительность, поэтому постарайтесь начать подготовку как можно раньше, ведь зима уже подходит к своему концу. Итак, что необходимо делать?

Даже если вы считаете себя мотоциклистом "со стажем", специалисты рекомендуют начинать весеннюю подготовку с повторного изучения инструкции по эксплуатации, которая в обязательном порядке должна была поставляться вместе с вашим транспортным средством во время его приобретения. Не удивляйтесь, это очень важный момент, ведь вы могли что-то попросту забыть за долгую зиму, а в некоторые ваши знания могла вкрасться неточность, которая может стать причиной допущения какой-либо серьезной ошибки. Поэтому постарайтесь обязательно выделить достаточное время на дополнительное изучение технической документации, ведь это обязательно поможет сделать дальнейшую подготовку более эффективной.

Далее можно приступать уже к непосредственной подготовке, при этом в первую очередь следует обратить внимание на топливный бак, а также на состояние топлива, которое могло оставаться в данном резервуаре в течение зимы. Дело в том, что перед зимней консервацией желательно сливать все топливо, ведь зимняя погода может стать причиной существенного ухудшения его свойств, при этом на самом баке могут образоваться довольно опасные для всей топливной системы загрязнения. Если же остатки бензина "зимовали" в баке, то обязательно избавьтесь от них, а также постарайтесь тщательно очистить сам бак и произведите замену фильтров, не забыв при этом продуть карбюратор и топливные шланги.

После того, как вы разберетесь с топливной системой, следует заняться основным агрегатом вашего байка, то есть его двигателем. Если вы ездили на нем весь холодный сезон, используя при этом зимнюю разновидность моторного масла, то обязательно произведите его замену на летний аналог, ведь погода, которая уже в самом скором времени станет гораздо более теплой, предъявляет иные требования к данной технической жидкости. Также настоятельно рекомендуется выполнить замену и масляного фильтра, который мог загрязниться за долгую зиму. Кстати, если ваш мотоцикл провел всю зиму на консервации, а вы перед наступлением холодов уже выполняли замену масла, то принять правильное решение о необходимости проведения вышеуказанных работ подскажет инструкция по эксплуатации.

Далее следует позаботиться о проверке того состояния, в котором пребывают и другие технические жидкости, ведь неблагоприятная зимняя погода могла запросто повлиять как на их уровень, так и на их качество. В данном случае речь идет о тормозной и охлаждающей жидкостях, которые лучше всего в начале весны полностью заменить на летние разновидности, при этом категорически не рекомендуется допускать их смешивания с зимними аналогами, ведь это может существенно повлиять на их будущие характеристики. Кстати, перед тем, как залить охлаждающую жидкость, желательно хорошенько промыть соответствующий резервуар сперва слабым раствором уксусной кислоты, а потом ополоснуть его чистой дистиллированной водой, после чего тщательно просушить.

Закончив проверку технических жидкостей, необходимо определить текущее состояние аккумуляторной батареи, которая является главным источником энергии для вашего мотоцикла. Погода в зимний период оказывает крайне губительное воздействие на аккумулятор, вследствие чего к началу весны его технические характеристики могут существенно ухудшиться. Долейте до достижения необходимого уровня соответствующую жидкость, а также попробуйте произвести несколько поочередных циклов "зарядки-разрядки", что может помочь восстановить рабочую емкость аккумуляторной батареи, то есть сделает возможным ее дальнейшую эксплуатацию, в противном случае - приобретите на весну новый аккумулятор.

Наконец, с максимальной долей внимания и ответственности необходимо произвести тщательнейшую проверку тех шин, которые вы планируете использовать в теплое время года. Важность данного мероприятия довольно трудно переоценить, причем специалисты рекомендуют проверять шины не перед наступлением очередного сезона, а перед каждой поездкой! Весной погода не будет создавать таких серьезных помех во время езды, какие были актуальны для зимнего периода, однако старайтесь не использовать шины, если на них появляются какие-либо дефекты, а также в тех случаях, когда их текущее состояние существенно ухудшается. И помните, что шины могут стать непригодными даже в результате длительного хранения, в течение которого они не подвергались эксплуатации.

Теперь вы знаете, каким образом следует готовить свой мотоцикл к весеннему периоду, причем подобную подготовку вам придется произвести вне зависимости от того, использовали вы байк в течение зимы или же он простоял весь холодный сезон на консервации, пока погода делала невозможной его безопасную эксплуатацию. Финальными же аккордами весенней подготовки должны стать его тщательная помывка, а также обработка всех его уязвимых частей специальными защитными составами, ведь внешний вид вашего байка так же важен, как и его техническое состояние. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля