Последние новости

Реклама

Ковтун в эфире крымского телеканала заявил, что День защитника Отечества не привязан к истории

Установленный в 2014 году праздник День защитника Украины, который отмечается 14 октября, привязан к реальной истории, а День защитника Отечества – нет. Такое мнение в эфире программы Марии Волконской «Всё как есть» на телеканале «Крым 24» сделал украинский политолог Вячеслав Ковтун, передаёт «Крымское информационное агентство».

«После Великой Отечественной войны прошло уже 73 года. Длительность жизни мужчин в нашей стране 67-69 лет примерно. Никого, кто участвовал в войне, нет уже в живых. По этой причине спекулировать на этой теме недостойно. Кто празднует? Кто не нюхал пороха? Кто на самом деле не воевал? Что они празднуют? Что они помнят?», — сказал Ковтун.

Он полагает, что установленный в 2014 году праздник День защитника Украины, который отмечается 14 октября, привязан к реальной истории.

«Праздник 14 октября привязан к сегодняшнему дню. Требуется думать о живых и о тех, кто защищает Родину», — заявил Ковтун.

Праздник День защитника Отечества был установлен в РСФСР в 1922 году и с тех пор ежегодно празднуется 23 февраля – в годовщину создания Красной армии. Президент Украины Пётр Порошенко своим указом отменил День защитника Отечества и установил другой праздник — День защитника Украины. 14 октября считается днём основания УПА — военно-политического подразделения Организации украинских националистов. В 2014 году глава Крыма Сергей Аксёнов возмутился решением Петра Порошенко праздновать День защитника Украины в день образования УПА. Он сказал, что это вызывает гнев и осуждение у тех, кто боролись «за независимость нашей общей Родины».

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля