Последние новости

Реклама

Кто о чем, а я — о любви

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

НАКАНУНЕ ВЕСНЫ. НАСТРОЕНИЕ 

Любовь… Любить… Для каждого человека в этом слове кроется что-то своё, сокровенное. Все мы мечтаем о любви, причём говорим о настоящей или даже о вечной любви. А если спросить, что такое любовь и что значит любить по-настоящему – мало кто сможет дать однозначный и исчерпывающий ответ. А если кто и попробует ответить, то у каждого своё и своеобразное повествование по этой проблеме.

Скажем, в преддверии четырёхлетия со дня воссоединения Севастополя и Крыма с Россией так и просятся слова Михаила Ножкина:

  • «Я люблю тебя, Россия.
  • Дорогая моя Русь.
  • Нерастраченная сила.
  • Неразгаданная грусть».

Так что же это за «зверь» такой – Любовь?

Любовь – это чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения.

Любовь – склонность, пристрастие к чему-нибудь.

Любовь в энциклопедическом словаре – это интимное и глубокое чувство, устремлённое на другую личность, человеческую общность или идею. Это как бы кому что нравится. Не зря в народе бытует изречение: «Любовь зла – полюбишь и козла».

Скажем, в словаре Ефремовой любовь трактуется как:

  1. Чувство глубокой привязанности, преданности кому-или, чему-или, основанное на общности интересов идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу или спасению, сохранению кого-или, чего-или. Такое чувство основано на инстинкте.
  2. Это такое чувство, основанное на взаимной симпатии и половом влечении. Отношения двух лиц, взаимно связанных таким чувством.
  3. Склонность, расположение или влечение к чему-нибудь.

Любовь – чувство, свойственное человеку и рассматривается как философская категория, в виде субъективного отношения, а так же и как религиозная субстанция.

Антиподом любви является слово ненависть. Это интенсивное, длительное, отрицательно окрашенное деструктивное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти (человеку, группе лиц, неодушевлённому предмету, явлению, стране и пр.).

Вызывается как какими-или действиями объекта, так и присущими ему качествами. Ненависть – чувство сильнейшей вражды, неприязни, злобы, крайней степени непонимания.

Народная мудрость гласит, что от «любви до ненависти – один шаг». Надо об этом помнить. Ведь порой пройдя данный шаг, люди становятся злейшими врагами, доводя свои отношения до военных действий.

Синонимами слова любовь словари называют: влюблённость, страсть, увлечение.

Во всём многообразии своих форм любовь непосредственно и глубоко затрагивает существенные стороны жизни не только каждого человека, но и общества в общем, выражая собой социально-групповую и общечеловеческую солидарность, будучи источником преданности и даже героизма. Любовь с её противоречиями, драматическими коллизиями является постоянной темой мирового искусства и литературы, народного творчества.

На основе выработанных в обществе норм и ценностей человек и любит, и находит способы удовлетворения этого чувства. Вместе с тем любовь носит глубоко личностный характер. «…Если сколько голов, столько умов, то и столько сердец, столько родов любви», — писал Л. Н. Толстой.

По данным статистики, за январь-ноябрь 2017 г. в Севастополе было зарегистрировано 4 012 браков и 1 812 разводов. В результате, на тысячу браков приходится 452 развода. Наиболее активно жители города женятся и выходят замуж в возрасте 25-29 лет. Вместе с тем в брак вступили 6 девушек в возрасте до 18 лет и 32 юноши в возрасте до 20 лет; 132 мужчины и 64 женщины в возрасте 60 лет и старше. Из общего числа заключённых браков 72,2% мужчин и 70,0% женщин вступили в брак в первый раз в жизни.

Что касается разводов, то наиболее высокий процент (26,9%) приходится на браки продолжительностью 5-9 лет и 10-14 лет (12,6%). Средний возраст вступления в брак женщин – 29 лет, мужчин – 32 года.

Так какая любовь имеет место в нашем социуме? Вне всякого сомнения, родительская (сыновья, дочерняя), платоническая, любовь к ближнему, любовь между мужчиной и женщиной, гомосексуальная любовь, любовь к Родине, к культуре, к искусству, к царю, к вождю, к начальству. Ещё встречается любовь религиозная, любовь к марксизму-ленинизму, романтическая, к еде и выпивке и т.п.

Проблемой любви занимались выдающиеся умы, написавшие огромное количество достойных внимания трудов и трактатов. Это – Платон, А. Бебель, К. Маркс и Ф. Энгельс, В. Ленин, И. Арманд, В. Соловьёв, З. Фрейд, Ю. Рериков, М. Шелер, М. Бубер, Г. Марсель, В. Бергсон, Л. Шопенгауэр, Г. Гейне, Р. Вагнер, К. Ницше, Гегель, Ф. Шиллер, Ж. Руссо, Аристотель, Данте, Гегель и многие другие.

Не зря ведь по жизни утвердилось, что «семья – это ячейка общества» и насколько она крепка и богата, то настолько прочно, могуче и богато общество, страна.

Вопросу демографии, укреплению семейных устоев огромное внимание уделяется в России и непосредственно лидером государства президентом Владимиром Путиным. Последние решения, исходившие как его личная инициатива, тому подтверждение. Скажем, продление сроков возможности получения материнского капитала и использование его на возведение ипотечного жилья, решение вопросов жизнеобеспечения малообеспеченных семей, оплаты части ипотечных кредитов за счёт бюджета государства.

Но, думаю, что этого недостаточно, чтобы цементировать семьи и дать им возможность рожать детей. В молодой семье должна быть работа, достойное финансовое обеспечение, жильё и, главное, уверенность в завтрашнем дне и вера в своё государство, в его силу и возможности. Тогда будет любовь в семье, любовь к своей Родине и государству, в котором живут её граждане.

Было бы неплохо видеть в глазах людей огонёк радости, и чтобы в сердцах их звучали слова песни поэта К. Ваншенкина и композитора Э. Колмановского: «Я люблю тебя жизнь. Я люблю тебя вновь и вновь».

Люди, любите и будьте любимы. Будьте счастливы!

С праздником жизни Вас всех!

Иван Ермаков, член Союза журналистов РФ

Фото с сайта mp.163.com

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля