Последние новости

Реклама

Музей боевой славы имени Героя Советского Союза Василия Маргелова открыли в симферопольской школеВ симферопольской школе №27 открылся музей боевой славы воздушно-десантных войск имени генерала армии, Героя Советского Союза Василия Маргелова. Про это сообщает пресс-служба Общероссийского Народного фронта в РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Отмечается, музей открыли в рамках проекта ОНФ «Имя героя — школе».

На первых этапах работы общественники совместно с Союзом десантников Крыма при поддержке родственников Василия Маргелова оказали помощь организовать школьную выставку, посвященную жизни Героя Советского Союза и подвигу бойцов ВДВ. Также, на здании школы установлена памятная доска с информацией о герое. Мероприятие по присвоению школе имени героя приехал к нему внук Михаил Маргелов, поблагодаривший учебное заведение и ОНФ за увековечивание памяти его деда и пообещавший передать школе его личные вещи для будущего музея школы», — говорится в сообщении пресс-службы.

В музее представлены макеты, посвящённые бойцам воздушно-десантных войск, старинные книги по этой тематике, личные вещи Василия Маргелова.

«Между самых важных экспонатов — чёрный пояс за введение в подготовку бойцов ВДВ каратэ и самбо, личные очки, рубашки с боевыми орденами и мундир его легендарного сына. Вместе с этим в музее представлены проекты, созданные самими школьниками, кроме того, «фоторепортаж» с наглядным отображением пути школы и всех проведенных компаний в рамках проекта ОНФ «Имя героя — школе» к присвоению имени Василия Маргелова», — сообщили в ОНФ.

После торжественного открытия, состоялась экскурсия в музей для всех желающий, в ходе которой ученица 9 класса сказала о героических подвигах бойцов ВДВ, историях из жизни Василия Маргелова и проводимой в школе работы в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе».

СПРАВКА. Василий Филиппович Маргелов — советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах. Под его руководством данный род войск превратился в мощную, элитную ударную силу, а сами десантники стали расшифровывать ВДВ, как «Войска дяди Васи».

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля